Исследование: названы страны, где чаще всего воруют деньги с банковских карт российских туристов

Исследование: названы страны, где чаще всего воруют деньги с банковских карт российских туристов

Индонезия, Индия и страны Латинской Америки – в этих местах российские туристы чаще всего рискуют нарваться на мошенничество с банковскими картами. Такую статистику привел в своем исследовании Райффайзенбанк. Анализ составлен по данным системы карточного мониторинга банка с 2017 по 2019 год. Кстати, Индонезия возглавляет список наиболее опасных для банковских карт стран уже не первый год: хотя объем использования поддельных карт снизился, она остается лидером рейтинга с 2017 года. При этом Латинская Америка вытеснила США, которые замыкали тройку в прошлом году.

Среди основных проблем, с которыми встречались туристы – физическая кража карты, компрометация пин-кода, а также скимминг — копирование магнитной полосы. При этом число поддельного использования карт после скимминга снизилось на 73 процента. Во многом этому поспособствовало ужесточение требований платежных систем к чиповым картам и улучшение системы предотвращения мошеннических операций. А вот число проблем с кражей карт осталось без изменений.

«Мы советуем туристам по возможности использовать бесконтактные платежи, иметь на руках небольшую сумму наличных непосредственно перед вылетом, а также поменять пин-код карты сразу после возвращения из поездки", — отметил вице-президент группы Райффайзенбанка по борьбе с мошенническими операциями Дмитрий Бабин.

Напомним, от криминального интереса чаще всего страдают кошельки туристов – согласно обзору сервиса Tvil.ru, примерно половина опрошенных высказались, что бумажники воруют чаще всего. Также в списке телефоны и камеры.

«Воров интересуют деньги и вещи, которые можно быстро продать», - прокомментировали создатели опроса в соцсетях. Соответственно, в зоне риска – наличность и мелкая техника. В итоге за за бумажники и сумочки туристов, популярные у воров, проголосовали 49% опрошенных, за телефоны - 19%, за фото/видеокамеры - 14%.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.08.2019 (15:38)