В Нижнем Новгороде открылся первый речной скоростной маршрут

В Нижнем Новгороде открылся первый речной скоростной маршрут

Первый маршрут судов на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р" открылся во вторник в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчика СПК "Радар ммс". "Скоростное пассажирское СПК "Валдай 45Р" совершило первый рейс по маршруту Нижний Новгород - Городец. Это судно стало третьим пассажирским катером данного проекта, переданным заказчику", - информировали в пресс-службе.
По словам собеседников агентства, новый маршрут торжественно открыл губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Его протяженность достигает 50 км, время в пути - 45 минут. Стоимость поездки в один конец составляет 300 рублей. "Маршрут Нижний Новгород - Городец существовал еще в советское время и был достаточно популярным. Ранее он обслуживался СПК "Комета", которые выработали свой ресурс. В рамках программы обновления речного флота на данный маршрут вышло новое комфортное судно "Валдай 45Р". В настоящее время он обслуживается только "Валдаем", - добавили в пресс-службе.
Как отметили в "Радар ммс", география применения СПК "Валдай 45Р" в Нижегородской области будет расширена. "Планируется, что в скором времени к этому маршруту добавится еще один - Нижний Новгород - Макарьево. Его протяженность составит 85 км. Этот маршрут будет обслуживаться четвертым судном "Валдай 45Р", - добавили в пресс-службе, уточнив, что первые два серийных СПК в течение месяца выйдут на маршрут Ханты-Мансийск - Сургут.
До конца 2020 года число судов "Валдай 45Р", курсирующих по речным маршрутам в Нижегородской области, увеличится до пяти, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на главу региона. "В этом году у нас появится еще один "Валдай", а в следующем сразу три", - приводятся в сообщении слова Никитина.
По его словам, в настоящее время власти региона прорабатывают запуск судна по новым направлениям - в Павлово, Лысково, Кстово, а также возможность его использования для межрегиональных перевозок.
Пассажирское СПК проекта 23180 "Валдай 45Р" разработано и построено АО "ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева" совместно с АО "НПП "Радар ммс" в рамках реализации госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". Головное судно презентовано в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме с участием глав регионов РФ, представителей судоходных компаний и иностранных делегаций.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.08.2019 (10:40)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.