Итальянские чиновники против Макдональдс. Победил здравый смысл

Итальянские чиновники против Макдональдс. Победил здравый смысл

Итальянские чиновники объединились против сети McDonald's, которая планировала построить очередное заведение возле древнеримских бань Каракаллы, построенных в III веке нашей эры. Термы возводились при императоре Каракалле и стали одними из самых больших в Риме. Они могли вместить около 8 000 римлян и были оборудованы горячими и холодными бассейнами, спортивными залами, библиотеками и бронзовыми зеркалами для отражения солнечного света и освещения комплекса.

Стремясь сохранить свою культурную самобытность, итальянские чиновники запретили cтроительство закусочной McDonald's, которую планировалось открыть на участке рядом с банями. После нескольких недель ожесточенных споров министр культурного наследия Италии Альберто Бонизоли аннулировал разрешение на строительство объекта. Его поддержала мэр Рима Вирджиния Рагги, которая заявила, что «чудеса Рима должны быть защищены». Местные власти назвали свертывание строительных работ огромной победой защитников природы и всех ценителей античной истории.

В древние времена римские общественные бани считались одними из чудес света, и Термы Каракаллы в этом отношении были особенно ценны. Даже сегодня руины солидного по площади сооружения и его подземных туннелей являются одной из главных достопримечательностей итальянской столицы.

Как сообщают итальянские источники, McDonald's планировалось построить в огромном частном саду рядом с банями, в нескольких сотнях метров от Колизея и древнего ипподрома Большой цирк. По плану он должен был располагать отдельным проездом и возможностью разместить за столиками порядка 250 клиентов. В Риме в настоящий момент уже насчитывается около 40 торговых точек американской сети, некоторые из которых находятся в непосредственной близости от исторических достопримечательностей, таких как Испанская лестница и Ватикан. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
6.08.2019 (22:28)