Египту пророчат подорожание на 15%. Дешевых туров больше не будет

Египту пророчат подорожание на 15%. Дешевых туров больше не будет

Представители Ассоциации инвесторов туризма Южного Синая заявили о том, что египетские отели и принимающие туристические компании просят зарубежных туроператоров повысить стоимость туров на предстоящий зимний сезон, который стартует уже в октябре. Главной причиной инициативы называется резкое увеличение цен на топливо, воду и энергоресурсы, а также продукты питания в Египте. Из-за этого расходы отельеров существенно возросли в последнее время. Чтобы компенсировать потери, туроператоров просят повысить цены минимум на 5% до начала зимнего сезона, и еще на 10% — непосредственно в зимний сезон.

Как заявили в ассоциации, продолжение продажи туристических программ по действующим ценам приведет к крупным финансовым потерям отелей и принимающих компаний Египта. Тем не менее, начавшиеся переговоры между сторонами пока идут тяжело. Для повышения цен есть несколько препятствий.

Во-первых, зимний сезон для многих стран Европы не является высоким, соответственно, и спрос на Египет, увы, не слишком большой. А повышение ценника уж точно не будет способствовать увеличению турпотока.

Во-вторых, египетский сектор туризма страдает из-за жесткой конкуренции со стороны других направлений. К таковым, в частности, относятся ОАЭ, которые предлагают вполне конкурентный туристический продукт и стабильную транспортную доступность для туристов.

Российские эксперты турбизнеса заявили, что если осенью будет принято решение о возобновлении чартеров на курорты Красного моря, то отдых в Египте уже не будет дешевым, что выгодно отличало это направление ранее.

В конце июля специалисты АТОР писали, что отдых в Египте со стыковочными рейсами в августе обходится россиянам дешевле, чем на турецких курортах. Так, средняя стоимость туров на египетские курорты из Москвы на 2 взрослых составляет 117 865 рублей. В эту цену входит размещение в 5-звездочном отеле продолжительностью 10 ночей. Для сравнения летом 2018 года, то есть, год назад, подобный тур стоил в среднем 150 673 рублей. Тур в Турцию с такими же параметрами этим летом обойдется в среднем в 121 310 рублей.

Интересно, что Египет оказался дешевле и российских курортов. Аналогичный тур в Сочи на двоих обходится в 161 970 рублей, а в Крым — в 166 308 рублей. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
5.08.2019 (13:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.