Американская пресса увидела снижение роли доллара на фоне ухудшения отношений России и США

Американская пресса увидела снижение роли доллара на фоне ухудшения отношений России и США

На фоне ухудшения отношений между Россией и США роль американского доллара в международной торговле снизилась, пишет Bloomberg. Аналитики убеждены, что идея Москвы о дедолларизации экономики воплощается в жизнь.

Президент России Владимир Путин неоднократно обещал снизить роль доллара в качестве валюты, которая применяется в международной торговле, вспоминают аналитики американского издания Bloomberg. Отмечается, что в последнее время Россия действительно действует в соответствии с поручением главы государства. Соответственно, избавление от доллара происходит согласно обещанию.

Авторы публикации убеждены, что такого рода «переход» является частью стратегии, призванной «дедолларизировать» экономику РФ посредством снижения ее уязвимости перед санкциями Запада. Впрочем, в 2018 году Центробанк сумел быстро избавиться от половины собственных долларовых активов, в результате чего прогресс в торговле затормозился из-за укоренившегося использования валюты США во множестве операций.

Так, согласно последним банкам ЦБ, в международной торговле за счет сокращения доли доллара также значительно выросла доля евро. Дело в том, что единая валюта фактически обошла американскую валюту в торговле с Евросоюзом и Китаем. Более того, ощутимо выросла торговля Москвы в рублях с Индией, подчеркивает Bloomberg.

Ранее австрийский портал Contra Magazin опубликовал материал, где объяснил лидерство России в процессе дедолларизации. По информации издания, призыв Москвы может заставить многие страны присоединиться к этому процессу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.08.2019 (21:39)