Железные дороги в Германии должны заменить собой домашние перелеты, считает фракция «зеленых»

Железные дороги в Германии должны заменить собой домашние перелеты, считает фракция «зеленых»

К 2035 году поезда в Германии должны перевозить вдвое больше пассажиров, чем сейчас, а железнодорожное сообщение в Германии должно стать настолько удобным, чтобы внутренние авиаперелеты практически полностью отошли в прошлое. С таким заявлением выступила фракция «зеленых» в немецком Бундестаге.
Депутаты предлагают кардинально улучшить железнодорожное сообщение в стране: увеличить количество поездов, избавиться от задержек и опозданий, снизить цену билетов и оснастить все вагоны удобным Wi-Fi. На это они предлагают выделять 3 миллиарда евро ежегодно.
Также немецкие парламентарии предлагают возобновить ночные железнодорожные маршруты в другие страны ЕС. С похожим предложением выступала Австрийская железнодорожная компания (ÖBB).
Кроме того, депутаты предлагают перестать субсидировать авиаперевозки и ввести налог на авиакеросин в размере 65 евроцентров за литр (такой же, как на бензин). Причем налог должен быть введен, считают они, во всем Евросоюзе – иначе самолеты немецких авиакомпаний будут заправляться в соседних странах.
Ранее о новых налогах на авиаперевозки сообщила Франция — из-за них авиабилеты из Франции подорожают на сумму от 1,5 до 18 евро с 2020 года. Помимо Франции и Германии о готовности ввести новые налоги на авиаперевозки заявили Нидерланды, Люксембург, Бельгия и Швеция.

Источник

Автор: Елена Купалова
4.08.2019 (12:29)