Индонезия: 19 лет тюрьмы вместо казни для французского туриста

Индонезия: 19 лет тюрьмы вместо казни для французского туриста

Французскому туристу снова повезло. Арестованному в сентябре 2018 года за ввоз нескольких килограммов наркотиков Феликсу Дорфину еще до оглашения первого приговора удалось сбежать из тюрьмы.

Его нашли через 11 дней в лесу на севере острова, и при этом не застрелили, хотя вероятность такого исхода не исключалась.

По поводу побега, впрочем, не все ясно. Версии две — арестованный перепилил решетку и спустился со второго этажа изолятора на веревке, сделанной из шторы. Вторая версия — взятка размером в 1000 долларов. Версию самого Феликса мы узнаем, когда он окажется на свободе, то есть не скоро.

Побег не добавил 30-летнему французу сочувствия Высокого суда острова Ломбок, и в мае 2019-го Феликс был приговорен к казни.

Это один из приоритетов страны. Наркоторговцам «светит» в лучшем случае весьма длительный тюремный срок.

Но даже несмотря на это, по официальным данным, наркотики убивают от 30 до 50 индонезийцев в день. Джоко Видодо, избранный президентом в 2014 году и переизбранный в апреле 2019 года, которого называют воплощением религиозной терпимости, уважают за программы модернизации инфраструктуры и социальной защиты, непоколебим, когда речь идет о наркотиках. Он приказал полиции быть твердой и беспощадной, особенно с иностранными наркоторговцами, въезжающими в страну.

Прокурор требовал от него двадцать лет лишения свободы и штраф в размере 10 млрд. рупий (700 тысяч долларов), а если штраф не будет уплачен, компенсировать его дополнительным годом лишения свободы.

Почти «Банкгок Хилтон»: влюбленная туристка попала в тюрьму во Вьетнаме

«Слава Богу, приговор был заменен», — сказал адвокат Дэнни Нур Индра, ссылаясь на решение суда, которое стало известно в пятницу.

Случай Дорфина не единичен. Еще двое французских граждан содержатся под стражей за незаконный оборот наркотиков в Индонезии — с 2011 и 2007 годов, один из них также приговорен к высшей мере наказания.

Можно вспомнить и случай с Майклом Бланком, который вернулся во Францию в 2018 году после 19 лет в индонезийской тюрьме и под домашним арестом. Первоначально он был приговорен к пожизненному заключению.

Источник

Автор: Елена Купалова
2.08.2019 (15:47)