Поражение в «арктической битве» с Россией создаст американцам новые проблемы

Поражение в «арктической битве» с Россией создаст американцам новые проблемы

Американское информационное агентство Bloomberg рассказало о новой стратегии Пентагона в Арктике. По словам экспертов, для закрепления позиций в этом регионе этих шагов недостаточно. Политолог Константин Блохин прокомментировал такое мнение.

В одном из материалов, опубликованных на сайте американского агентства Bloomberg, профессор Хал Брендс рассказал о новой стратегии Пентагона по освоению арктического региона. Специалист убежден, что такие меры являются недостаточными, и Вашингтон «проиграет Арктику» России и даже Китаю. В результате отсутствия должного внимания к «проблеме» Штаты рискуют столкнуться с деструктивными последствиями, ведь этот физико-географический район меняет геополитику и геоэкономику во всем мире.

Американист и политолог Константин Блохин прокомментировал опасения Брендса. По его словам, в вопросе освоения Арктики у Вашингтона есть серьезные проблемы, что аргументированно «зияющей пропастью между целями и имеющимися ресурсами». Дело в том, что сейчас у России имеется 14 ледоколов и шесть новых оснащенных арктических баз. Китайцы, в свою очередь, остаются более слабой стороной, однако они активно развивают свои возможности. Что касается США, то они не располагают такими возможностями в принципе, поскольку у этой страны есть только один тяжелый ледокол.

Эксперт выразил уверенность, что в настоящее время ключевым направлением в Арктике является Северный морской путь, который полностью освободится после таяния больших глыб льда. Когда это произойдет, Россия и Китай смогут использовать образовавшиеся транспортные коммуникации. Этот маршрут комплексно меняет правила игры — он будет гораздо более выгодным с точки зрения экономики, чем Суэцкий канал или Северо-западный проход, находящийся между островами Северной Канады.

Ранее военный обозреватель издания «Газета.Ru» Михаил Ходаренок заявил, что попытки интернационализации Севморпути Соединенными Штатами будут пресечены силами РФ в Арктике. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.08.2019 (14:50)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.