Так не бывает, чтобы в чемпионате России липецкие стрелки остались бы без «золота»

Стрелок «Липецкого Металлурга» Александр Бондарь в Казани выиграл чемпионат России по стендовой стрельбе в упражнении «скит».

О выступлении наших снайперов в упражнении «трап» мы уже сообщали: Татьяна Барсук взяла «серебро», а Алексей Гуляев – «бронзу». Но так не бывает, чтобы представители одной из сильнейших отечественных школ стрельбы не поднялись бы на верхнюю ступень пьедестала почета. И Бондарь в очередной раз это продемонстрировал.

В квалификации он выбил 192 очка из 200 возможных, которых хватило для выхода в финальную «шестерку».

Отметим, что два стрелка поразили по 197 мишеней – москвич Ярослав Старцев и Роман Сенцов из Кургана. Но на финал, где стрельба начинается с «чистолго листа», их запала уже не хватило: Сенцов вылетел пятым, а Старцев зачехлил ружье на итоговой 4-й позиции.

Бондарь же в решающий момент продолжал стрелять почти без промаха. В итоге , поразив 56 мишеней, он стал чемпионом России. Второе место занял Александр Красноятов из Новосибирска (194 очка в квалификации, 55 – в финале), на третьем оказался Николай Теплый из Татарстана (193, 46).

Продолжает удивлять 18-летняя липчанка Анна Жаднова. В женских соревнованиях в ските она заняла 3-е место (189, 43). Чемпионкой здесь стала Надежда Коновалова из Новосибирска (186, 56), второй финишировала лидер по итогам квалификации представительница столичного ЦСКА Наталья Виноградова (193, 55).

Возраст позволяет Анне выступать и в соревнованиях юниорок. В личном зачете Жаднова получила «золото», а в командных состязаниях вместе с Маргаритой Геворкян и Алиной Зубаревой заняла 2-е место. Липчанки на троих выбили 322 очка, уступив только Татарстану – 335. На третьем месте Краснодарский край – 307.