На Тенерифе будут штрафовать туристов-строителей

На Тенерифе будут штрафовать туристов-строителей

На испанском острове Тенерифе отдыхать на пляжах теперь надо будет «осторожно». Местные власти готовы ввести штраф за детское развлечение. Наказывать будут за… возведение небольших башенок из самой обычной гальки.

Нелепый запрет на строительство башенок только на первый взгляд кажется нелепым. По крайней мере, с точки зрения местных властей и ученых. Испанские биологи пришли к выводу, что галька на пляжах является важной составляющей экосистемы и даже косвенно участвует в поддержании пищевой цепочки региона.

Дело в том, что на нижней части прибрежных камней образовываются миниатюрные водоросли, которыми питаются маленькие морские обитатели вроде моллюсков. Соответственно, если гальку постоянно перемещать, водоросли будут постепенно исчезать. Следовательно, перестанет хватать пищи для всех участвующих в цепочке морских обитателей.

Сардиния штрафует за ракушки

Также важно понимать, что проблема на самом деле более значительна, чем кажется, поскольку все больше туристов занимаются строительством башенок из мелкого и не очень камня. На некоторых пляжах Тенерифе строительство таких «сооружений» постепенно превращается в культ.

Эту моду связывают с развитием социальных сетей, ведь все больше отдыхающих желают сделать красивое фото с каменными башенками и берутся их выстраивать. Отдельные пляжи, например, Плайя-Хардин, ежедневно украшаются десятками таких башенок.

Пробовали внести свой вклад в просвещение туристов и испанские ученые, запустив в интернете информационную кампанию. Но рассказ о том вреде, который наносит природе «безобидное» занятие, не возымел успеха – туристы не остановились.

Теперь же вопрос стоит о том, чтобы вывести проблему на правительственный уровень, что, в принципе, активистам уже удалось сделать.

Власти Тенерифе предварительно одобрили инициативу волонтеров и ученых. Остается только принять законодательные меры и определить размер штрафа для нарушителей.

Источник

Автор: Елена Купалова
29.07.2019 (08:59)