Сколько и откуда принимает туристов Европа: подробная статистика

Сколько и откуда принимает туристов Европа: подробная статистика

Статистику, откуда и сколько туристов принимают страны Евросоюза представил Евростат. По его данным, самой посещаемой страной является Испания, за ней следуют Италия, Франция и Германия. При этом самый большой рынок для Евросоюза – внутренний, т.е. из других стран Европы. За ним следуют туристы из США.

На долю туристов из Америки приходится 2,5% от общего числа. Далее следуют туристы из азиатских стран, за исключением Китая, Японии и Южной Кореи, на которые приходится 2,3% прибывающих. Третье место занимает Швейцария с 1,4% туристов в Евросоюзе.

При этом, например, в Испании свыше 35% приходится на внутренних туристов. Для них средняя стоимость поездки составляет 49 евро. За ним следуют англичане, на которых приходится 17,7% прибывающих; немцы с 13,2% и французы с 5,4%.

В Италии рейтинг похож, но расходы выше. После самих итальянцев большинство ночевок составляют немцы 14,1%, французы 3,2% и британцы 3,2%. При этом итальянцы, в свою очередь, путешествуют в основном в Испанию. Также их принимает соседняя Хорватия и Великобритания.

Во Франции турпоток преимущественно въездной – туристы «состоят» из британцев, голландцев и немцев, примерно по 4% каждый рынок. Причем иностранцы обычно проводят больше времени во Франции, чем на других европейских рынках, в среднем десять ночей. Сами французы выезжают в Испанию, Италию и Поругалию.

Великобритания в свою очередь оказалась единственным крупным рынком в Союзе, который принимает больше туристов, не входящих в ЕС. В частности, 6,9% из стран Азии (кроме Китая, Японии и Южной Кореи) и 5,4% из США. Еще 4,6% поступают из Франции, при этом средние расходы составляют 131 евро за ночь. При этом только 36,2% жителей Великобритании предпочитают оставаться в своей стране.

В Германию чаще всего приезжают голландцы, швейцарцы и американцы. А сами немцы, в свою очередь, путешествуют в основном за пределами своей страны и только 40,9% их ночевок проходят в Германии. Испания, Италия и Австрия являются основными пунктами назначения для немецого турпотока.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.07.2019 (07:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.