Россиянам могут выплатить до 6 млн евро за отмену рейсов в Европу в 2019 году

Россиянам могут выплатить до 6 млн евро за отмену рейсов в Европу в 2019 году

Порядка 10 тысяч российских граждан, с начала 2019 года столкнувшихся с задержкой или отменой рейсов в Европу, могут получить до 600 евро компенсации от непунктуальных европейских авиакомпаний. Данные выплаты будут производиться перевозчиками согласно действующему регламенту ЕС о защите прав авиапассажиров, сообщает сервис AirHelp.
«По итогам первой трети 2019 года количество сорванных рейсов, вылетавших из России, за которые полагается компенсация, предусмотренная законодательством Евросоюза, оказалось примерно на том же уровне, что и по итогам первых четырех месяцев 2018 года, – в районе 100 рейсов», – приводит РИА «Новости» сообщение AirHelp.
Отметим, что по европейским нормам сумма компенсации рассчитывается исходя не только из времени задержки, но и километража полета. Так, если он не превышает 1,5 тыс. км, пассажир получит 250 евро, от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. км – 400 евро. Наконец, рейсы на расстояние более 3,5 тыс. км оцениваются в 600 евро. Отдельной статьей идет овербукинг. За него клиент авиакомпании может рассчитывать на 250 евро.
Как и в случае с Монреальской конвенцией, перевозчик имеет право отказать пассажирам в выплате в ряде обстоятельств, таких как неблагоприятные погодные условия или выявление неисправности борта непосредственно перед вылетом. Однако регламент ЕС и Монреальская конвенция, участником которой Россия стала с 2017 года, имеют ряд различий. Согласно последней вред, причиненный вследствие задержки рейса, рассчитывается индивидуально для каждого пассажира. В него могут входить, например, расходы на такси и гостиницу. А по правилам Европейского союза клиент авиакомпании получает универсальную денежную компенсацию только за время, которое он потерял из-за накладок в расписании рейсов.
Напомним, Европейский регламент о защите прав авиапассажиров действует на всех маршрутах внутри ЕС, вылетающих из ЕС, а также на рейсах, прилетающих в ЕС, если их выполняют европейские перевозчики.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.07.2019 (07:48)