Специалист напомнил про блеф Украины на переговорах о транзите российского газа

Специалист напомнил про блеф Украины на переговорах о транзите российского газа

Политолог Богдан Безпалько заявил, что Украина долгое время блефовала, стараясь сохранить транзит российского газа. Для этого Киев использовал давление Запада на Москву. Однако РФ не поддались на уловки, а проект «Северный поток-2» уже близится к завершению.

Председатель правления Общероссийской общественной организации «Украинцы России», политолог Богдан Безпалько заявил, что своей реакцией на давление Запада Россия вскрыла «газовый» блеф Украины. По его словам, Киев пытался привлекать зарубежные страны к проблеме, чтобы получить авторитет на переговорах, однако РФ не ответила на эти провокации.

По мнению эксперта, это означает, что срыв поставок газа через Украину произойдет после 31 декабря текущего года. Поэтому в Киеве осознали реальную опасность такого сценария и решили действовать. Этому способствуют и завершившиеся на Украине выборы в Верховную раду, которые укрепили власть Владимира Зеленского. Однако специалист считает, что пока рано говорить о том, чем закончатся переговоры Москвы и Киева о транзите голубого топлива.

Ранее Эксперт в области энергетической безопасности Александр Перов прокомментировал новую стратегию украинской компании «Нафтогаз» по добыче газа. По его словам, после потери крымских месторождений шансы избавится от российской зависимости для Украины исчезли.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.07.2019 (22:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.