Власти Египта обвинили Лондон в попытке искусственно вызвать туристический кризис в стране

Власти Египта обвинили Лондон в попытке искусственно вызвать туристический кризис в стране

В минувшие выходные сразу две европейские авиакомпании временно приостановили выполнение рейсов в египетскую столицу. Так, British Airways не летает из аэропорта Хитроу в Каир с 20 июля. Запрет введен до конца текущей недели. Примеру британцев немного позднее последовал немецкий перевозчик Lufthansa. Однако уже сегодня авиакомпания вновь приступила к полетам по данному маршруту. Причинами запрета стала якобы полученная британской разведкой информация об угрозе, связанной с рейсами, вылетающими из каирской воздушной гавани.

Позднее стало известно, что British Airways ввела ограничения на основании внутренней оценки ее советника по вопросам безопасности. В МИДе Великобритании сообщили о «существовании повышенного риска терактов в отношении авиации, в связи с чем необходимо принять дополнительные меры безопасности для рейсов, вылетающих из Египта».

Глава египетского авиационного ведомства раскритиковал решение обеих авиакомпаний и назвал их политически мотивированными. По словам властей Египта, все местные аэропорты хорошо защищены, а их безопасность превышает обычные нормы». Кроме того, чиновники говорят о попытке искусственно вызвать кризис в стране в то время, когда здесь после многих лет затишья восстанавливается туризм. «Решения перевозчиков сдерживают туристическую индустрию Египта», — негодуют представители местных властей.

Сами авиакомпании практически никак не комментируют ситуацию. British Airways лишь опубликовало заявление, в котором указало, что «отмены вызваны постоянным пересмотром мер безопасности во всех аэропортах и являются «предосторожностью», позволяющей провести дальнейшую оценку. Тем не менее, Египет ждет официальные разъяснения у посольства Великобритании. Несмотря на запрет, рейсы из Великобритании в Хургаду и Марса Алам продолжают выполняться. Египетские авиакомпании по-прежнему летают в Лондон. Российская авиакомпания «Аэрофлот» выполняет рейсы в Каир без каких-либо отмен или переносов. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
22.07.2019 (13:09)