День рыбака в «Ярославском взморье»: открытие музея и гольф-поля, праздник ухи и рыбалки

День рыбака в «Ярославском взморье»: открытие музея и гольф-поля, праздник ухи и рыбалки

В минувшие выходные в Ярославской области на территории курорта Парк-отель «Бухта «Коприно»» прошел День рыбака. В рамках праздника прошли соревнования по рыбной ловле и приготовлению ухи, а также торжественное открытие новых объектов туристского кластера «Ярославское взморье» - Музея Рыбинского моря и Driving Range гольф-поля.
Праздник День Рыбака становится традиционным для Ярославского взморья – здесь он проходит уже второй год. Валерий Холодов, заместитель Председателя Правительства области, председатель рыбохозяйственного совета Ярославской области, открывая мероприятие, от лица губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова поприветствовал всех участников праздника, собравшихся на площадке Парк-отеля «Бухта «Коприно»». «Это исторический праздник, а рыболовство на территории Ярославской земли имеет древнюю историю, - заметил Валерий Холодов. - Неслучайно рыбы изображены на гербах двух самых крупных после Ярославля городов региона – Рыбинска и Переславля-Залесского. Рыбак - это не только профессия, это смысл жизни, рыбак - это смелый, мужественный, отважный человек. А наше Рыбинское море позволяет быть смелым и бороться со стихией. Наш праздник мы проводим с целью популяризации профессии рыбака и привлечения инвестиций. Поздравляю всех с Днем рыбака, желаю всем здоровья и рыбацкой удачи!»
Участников и гостей праздника поприветствовали также Евгений Кац, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза РФ, и Нина Ванюкова, заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Татьяна Смирнова, руководитель Рыбинского района области, особо отметила участие «Ярославского взморья»: «Хочу поблагодарить команду организаторов фестиваля, правительство Ярославской области, а также руководство проекта «Ярославское взморье» и Парк-отеля «Бухта «Коприно»» за то, что они приняли в организации самое активное участие. По их инициативе мы здесь сегодня отдыхаем и получаем заряд бодрости».
Шуточное открытие Дня Рыбака объявил Петр Первый, зачитав свой указ: «Повелеваю: прорубить в месте славном окно в Европу, и назвать сие благое дело Ярославским взморьем! И воскресный день июля месяца считать праздником российским, именуемым «День рыбака»! Отныне и вовеки Ярославское взморье – рыбная держава государства российского!».
Участникам уникальной олимпиады на празднике желали «ни хвоста, ни чешуи»: здесь прошли соревнования по рыбной ловле. Три разных вида ловли. Как рассказала Ирина Лебедева, председатель Ярославского отделения Союза рыболовов, судья второй категории, рыбаки состязались в ловле рыбы на удочку, на спиннинг и на фитер. В соревнованиях приняли участие 15 команд - 44 участника из 7 районов области, это и любители, и мастера спорта. Среди участников ловил рыбу и глава Октябрьского сельского поселения Рыбинского района. А определяли победителей по весу выловленной рыбы. Кубок получила сборная команда Ярославля.
В этот раз соревнования были культурно-массовым мероприятием, но в будущем году планируется перевести их на спортивные рельсы, провести в рамках День рыбака Кубок России по рыбной ловле.
Рядом на развалах уже привлекала гостей своими запахами ароматная копченая и вяленая рыба. «А мы брейтовские девчата, мы нигде не пропадем!» - привлекали покупателей частушками продавцы. Рыбаки и рыбачки из разных районов Ярославской области удивили гостей праздника огромным разнообразием товара: тут были камбала и корюшка, щука и лещ, скумбрия и горбуша и другие дары моря.
А в котлах булькала уха – этим блюдом, изготовленным по собственным рецептам, угощали гостей участники гастрономического конкурса. В конкурсе участвовали команды из Ярославля, Рыбинска и Рыбинского района, городов Брейтово, Некоуз, Переславль-Залесский, Пошехонского, Угличского районов. Тонкости ухи в том числе оценивал и делился своим опытом Григорий Мосин, известный шеф-повар, ведущий кулинарных телепередач. Победителем стала команда Кафе «Багет, паштет и желтый плед» из Ярославля.
Гостей праздника порадовали рыбацкая и ремесленная ярмарка, рыбная биржа – аукцион по продаже рыбы, флайборд-шоу н воде, катание на катере, конкурсы и концерт. В деревне «Тыгыдым» - этно-музее русской деревни - всякий раз открываются новые объекты и активности, и здесь отдыхающие тоже интересно провели время: на этот раз хозяева «Тыгыдыма» предложили гостям половить рыбу в пруду, а также продемонстрировали новинку – киноамбар: здесь можно смотреть кино на большом экране, расположившись на сеновале.
«В следующем году мы хотим провести в рамках Дня Рыбака Кубок России по рыбной ловле, чтобы поднять престиж этой работы и этого праздника, и чтобы дать возможность участникам соревнований в том числе и добиться нового спортивного разряда, - поделился с журналистами своими впечатлениями о празднике Валерий Холодов. – С каждым годом праздник становится все масштабнее. Сегодня мы здесь также попробуем и уху – рыбное блюдо. Людей нужно приучать к культуре употребления рыбных продуктов. Сейчас у нас это не очень популярно среди молодежи, а ведь рыба - это полезный продукт. Задача нашего праздника – популяризировать профессию рыбака и рыбную кухню. Руководство Парк-отеля «Бухта «Коприно» тоже это понимает, да и вообще несут большую меценатскую и воспитательную миссию. Сегодня здесь, например, открылось гольф-поле, и школьники из разных районов Ярославской области смогут учиться гольфу бесплатно, а также краеведческий музей. Такие точки притяжения важны, комплекс динамично развивается».
Открывшееся на территории «Ярославского взморья» Driving Range гольф-поле – тренировочное поле для отработки дальних ударов площадью 4,5 гектаров, одно из крупнейших в России. В рамках 2 этапа осенью 2019 года будет завершено строительство 9-ти луночного поля короткой игры, и состоится закладка фундамента клубного дома. Финальным этапом станет появление здесь 18-тилуночного поля, которое станет точкой притяжения как для любителей гольфа в Ярославской области, так и для туристов, увлекающихся этим видом спорта. Генеральный девелопер проекта – компания Geokam Golf. Этак компания построила гольф-поле курорта «Завидово», которое стало первым в России престижным полем для гольфа версии PGA, а также принимала участие в строительстве таких популярных гольф-полей, как Forest Hills, Раево, Горки, Mill Creek.
«Я сегодня торжествую вместе со всеми гостями и участниками Фестиваля День рыбака 2019 года. Сегодня открытие первого этапа гольф-поля! – заметила Татьяна Смирнова, глава Рыбинского муниципального района Ярославской области, на открытии Driving Range гольф-поля – первой очереди гольф-комплекса курорта «Ярославское взморье». – Я хочу поблагодарить руководство «Ярославского взморья» и всю команду, которая работала над этим проектом. Это первая в области площадка, где любители гольфа смогут тренироваться, и здесь стартуют будущие чемпионы Ярославской области».
Вице-президент Ассоциации гольфа России Александр Кочетков, поздравив участников события с открытием гольф-поля, заметил, что это, пожалуй, самый миролюбивый вид спорта: «В гольфе нет ограничений, ни по возрасту, ни по физике человека. И это единственная в мире игра, где нет соперников. В гольфе два соперника - ты и гольф-поле. Это интересная и честная игра. Я рад, что ярославцы теперь будут играть в гольф».
Руководитель Федерации гольфа Ярославской области Александр Седухин поделился воспоминаниями о том, что еще лет 12 назад он мечтал, что когда-нибудь в Ярославской области появится гольф-клуб, и вот это случилось: «Работа по созданию этого курортного комплекса и этого гольф-поля не поддается воображению. Всегда легко делать проекты, когда ресурсы не ограничены. Здесь история другая: люди хотят создать не просто коммерчески обоснованный проект, но и создать комфортную среду пребывания с детьми, с друзьями, место для общения, отдыха и занятий спортом. Хочется пожелать успехов, надеемся, что в ближайшую пятилетку поле будет достроено, и в составе сборной России по гольфу появятся и ярославские ребята. Мальчишки, которые живут в окрестных деревнях, в Рыбинске, Ярославле, - для них нужна эта красивая история, и для нас тоже важно иметь в области такие знаковые объекты, как «Ярославское взморье» и гольф-клуб.
«Мы открыли первый этап большого голь ф-поля, это половина нашей Академии гольфа, второй этап стартует через год, а параллельно будет строиться основное 18-луночное поле, - поделился планами Александр Пучков, генеральный девелопер проекта. - Наша задумка в том, чтобы поле росло одновременно с игроками. Мы понимаем, что профессионалы поедут сюда только за экзотикой, а мы заточены на детей, на начинающих гольфистов, на жителей нашего поселка, на наших гостей. Здесь можно оттачивать свои навыки. А потом - большой путь в большой гольф».
Первый символический удар на открытии гольф-поля сделал Александр Кочетков. А затем сильнейшие гольфисты России, члены сборной России по гольфу Алексей Попов и Георгий Ивашин провели мастер-класс по гольфу для всех желающих.
«Я испытываю большое счастье! Это один из первых моментов, когда на территории «Ярославского взморья» открылся объект, созданный людьми, которых мы соблазнили - это не наши инвестиции, это вложение тех людей, которые признали нашу территорию достойной и правильной для реализации своих идей, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Родионов, генеральный директор курорта «Ярославское взморье». - И я надеюсь, что этот первый масштабный результат даст старт развитию коллективного проекта «Ярославское взморье», что к нам будут подтягиваться другие качественные, правильные, с совпадающими с нами своими целями инвесторы».
В рамках Дня Рыбака состоялось открытие и еще одного объекта курорта «Ярославское взморье» - Музея Рыбинского моря, который начал создаваться в 2017 года по инициативе руководства «Ярославского взморья» и посвящен истории одного из крупнейших водохранилищ. На открытии Музея также присутствовали представители руководства области, Рыбинского района и другие официальные гости. Как рассказал Анатолий Клопов, заведующий Музеем Рыбинского моря, экспозиция посвящена появлению водохранилища - теме затопления, рассказывает о населенных пунктах, которые были утрачены, а среди них и город Молога, и еще около 700 городов и деревень. Кстати, когда-то на этих территориях миллионы лет назад располагались моря, так что в каком то смысле Рыбинское море - это искусственное воссоздание тех морей, которые существовали тут в древние века. «В 19 – 20 веках Молога достигла максимума своего социально-экономического и культурного развития. В результате создания Рыбинского гидроузла были утрачены результаты труда сотен тысяч людей, и в том числе земля, - рассказал Анатолий Клопов в ходе небольшой экскурсии-презентации музея. – В нашей экспозиции представлены различные бытовые предметы как крестьянского быта, так и из дворянских усадеб Мусиных-Пушкиных . История села Коприно также раскрывается в нашем музее. Коприно тоже было затоплено, а ведь в 19-20 веках это был один из первых центров маслоделия и сыроделия в России». Музей также уделяет внимание истории рождения Рыбинского моря, рассказывая о том, как появилось это одно из крупнейших в мире водохранилищ.
«Строительство такого огромного природного объекта не могло пройти без затрат и жертв. Но они были не напрасны, и водохранилище - это объект, важный и с экологической, и социальной точки зрения», - прокомментировал экспозицию музея Сергей Черкалин, директор Рыбинского музея, который тоже подключился к организации экспозиции Музея Рыбинского моря.
И даже здание музея – тоже необычный исторический объект! Это бывший родильный дом, сюда перевезли из соседнего села Погорелка, а туда дом попал в 30е годы из Мологского района, спасенный от затопления. Дом-артефакт нашло руководство «Ярославского взморья» , и было решено сохранить его, здание перенесли на территорию курорта, еще не зная, что в нем будет потом. Но быстро стало ясно, что именно Музею Рыбинского моря правильнее в нем находиться.
«Проект «Ярославское взморье» отличает этот деликатный и бережный подход - руководство курорта находит объекты старины в соседних населенных пунктах и сохраняет их. В итоге получаются такие уникальные проекты», - заметила Татьяна Смирнова, руководитель Рыбинского района.
А Дмитрий Родионов обратился к присутствующим с призывом поучаствовать в развитии экспозиции музея: «Мы видим результат научной работы над экспозицией, но музей - это живой организм. Думаю, руководство музея с удовольствием примет различные идеи, предложения и экспонаты. Музей, надеемся, станет центром общения, ярким, деловым, радостным. Будем не только вспоминать прошлое, но и думать о будущем. Это еще одна точка притяжения на нашем курорте».
Как замечает Дмитрий Родионов, при обсуждении темы Рыбинского моря часто происходит перекос: то обсуждается только трагедия Мологи, то экологический аспект. Но Рыбинское водохранилище - проект большой, и его надо рассматривать в целом. « Да, это огромного масштаба воздействие человека на природу, и такое воздействие не бывает простыми, - говорит Дмитрий Родионов. – Но, не забывая минусов, надо смотреть и на плюсы. Это и обеспечение Москвы электроэнергией во время войны, и обеспечение судоходства. Идея такого музея витала в воздухе, потому что меня смущало одностороннее видение этой истории, - говорит руководитель «Ярославского взморья». – И мы делаем этот музей не как набор случайных экспонатов. Это реализация концепции, разработанной музейными специалистами, с перспективой развития».
Курорт «Ярославское взморье» не останавливается в своем развитии, постоянно рождает новые идеи и старается их воплощать. Например, две недели назад на территории Парк-отеля «Бухта «Коприно»» открылся также и футбольный стадион, на нем уже прошли первые соревнования по пляжному футболу, победила команда «Ярославского взморья». «А идея построить стадион родилась у нас случайно: я внезапно обнаружил, что команда Рыбинского муниципального района - серебряные призеры Кубка России. Было бы неправильно не построить для них стадион! Следующим большим этапом развития для нас станет взлетно-посадочная полоса», - рассказывает Дмитрий Родионов. - А в ближайшие три года мы в два раза увеличим номерную емкость Парк-отеля «Бухта «Коприно»», он будет после этого хорошо приспособлен для деловых и корпоративных мероприятий. Также мы реализуем программы, связанные со спортом и здоровьем. После этого отельная часть Парк-отеля «Бухта «Коприно»» станет полнофункциональным комплексом, куда можно приехать и на 3 дня, и на месяц, и уехать отсюда полностью здоровым».
Проект «Ярославское взморье» набирает силу и популярность. «Мы всегда живем в обстановке волнения – получилось или не получилось, куда мы пойдем дальше, хватит ли сил и фантазии для следующего шага, - говорит Дмитрий Родионов. - Сегодня это волнение немножко уменьшилось. И я верю, что через 20 лет здесь будет город-сад».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.07.2019 (17:50)