Северные мельницы в центре внимания специалистов из России и Нидерландов

Северные мельницы в центре внимания специалистов из России и Нидерландов

Проект «Северные мельницы» собрал в музее Малые Корелы специалистов из Новгорода, Омска, Воронежской области, Костромы и Нидерландов, чтобы обсудить опыт сохранения мельниц в качестве туристических объектов. 10 июля участники проекта отправились в Мезенский район для восстановления ещё одной мельницы-столбовки.
Самые северные в мире ветряные мельницы деревни Кимжа в Мезенском районе уже давно стали изюминкой, привлекающей гостей в одну из красивейших деревень России. Проект «Северные мельницы» ставит задачей создание центра по исследованию и сохранению мельниц, а также развитие нового туристического маршрута.
Частью такого маршрута в перспективе может стать и мельница, расположенная на родине Михаила Ломоносова. На этой неделе специалисты из Нидерландов Пит Шиерик и Пол Грюн оценили состояние мельницы-голландки в деревне Ровдина гора Холмогорского района. Предложения по проведению противоаварийных работ с мельницей были рассмотрены на встрече представителей администрации Холмогорского района и проекта «Северные мельницы».
Гости из Нидерландов Пит Шиерик и Пол Грюн — специалисты высочайшего уровня. Каждый из них является не только владельцем-мельником, но также инженером и опытным практиком, прекрасно понимающим тонкости настройки, ремонта и реставрации. «Мельница только снаружи похожа на здание. На самом деле и прежде всего это механизм!» — со знанием дела отмечает Пол Шиерик, осматривая старинные шестерни.
Мельницы — неотъемлемая часть имиджа и туристической инфраструктуры Голландии. Некоторые из них до сих пор используются по прямому назначению. Другие становятся центрами, вокруг которых развиваются музеи, кафе и пекарни, сувенирные магазины и туристические программы.
Проект «Северные мельницы» был разработан ТОСом деревни Кимжа Мезенского района при содействии музея Малые Корелы и проводится при поддержке Фонда президентских грантов и генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.07.2019 (11:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.