В Совфеде предрекли Европе суровую зиму в 2020 году в случае срыва «Северного потока-2»

В Совфеде предрекли Европе суровую зиму в 2020 году в случае срыва «Северного потока-2»

Вашингтону выгодна ситуация, когда Киев отказывается подписать с Россией новый или продлить действующий контракт по транзиту топлива в Европу, считает член Совета Федерации Игорь Морозов.

Соединенным Штатам выгодна ситуация, когда Украина отказывается подписывать новый договор с Россией, либо продлить действующее соглашение по транзиту газа в Европу. Такая политика может привести к остановке подачи «голубого топлива» уже с 1 января 2020 года в условиях, когда обходной трубопровод «Северный поток-2» еще не начнет действовать. Соответствующее мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил член Совета Федерации Игорь Морозов.

Сенатор напоминает, что сейчас в Конгрессе США обсуждаются новые законопроекты по сжиженному природному газу, российским банкам и «Северному потоку-2». Одновременно речь идет о позициях украинского государства, которое отказывается руководствоваться языком дипломатии в «газовом споре» с Москвой. В складывающейся ситуации возможность замерзания Европы зимой 2019-2020 года выходит на критический уровень.

Ранее замглавы украинского внешнеполитического ведомства Татьяна Ковальчук заявила, что запуск газопровода «Северный поток-2» развяжет России руки, после чего Москва сможет «избавиться от Украины в роли основного транзитера». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.07.2019 (19:28)