Шведский Мальме окажется под водой до конца столетия, если не изменятся темпы глобального потепления

Шведский Мальме окажется под водой до конца столетия, если не изменятся темпы глобального потепления

Значительная часть шведского города Мальме, находящегося на побережье, окажется под водой к концу века, если глобальное потепление не удастся остановить. В худшем случае (если температура поднимется на 4 градуса Цельсия) вода накроет весь район Западного порта вплоть до железнодорожного вокзала, согласно докладу Шведской ассоциации местных органов власти и регионов (SKL).
Помимо этого Мальме окажется под угрозой проливных дождей, которые будут идти все чаще из-за глобального потепления. Например, 31 августа 2014 года в Мальме выпала двухмесячная норма осадков. Тогда обошлось без жертв, но ущерб составил около 65 миллионов евро. В концу века такие дожди будут выпадать на 52% чаще, чем сегодня.
Городские власти уже разрабатывают планы по минимизации ущерба. Например, планируется соорудить отводные каналы, которые смогут быстро перенаправлять лишнюю воду с улиц на большие зеленые участки – например, стадионы и детские площадки. Кроме того, в планах стоит укрепление береговой линии и строительство противоволновых барьеров.
С похожими проблемами сталкиваются и другие прибрежные европейские города. Например, у побережья бельгийского города Кнокке-Хейст планируется построить искусственный остров для защиты от волн.
В 2017 году Мальмё получил престижную премию в области устойчивой городской мобильности European Sustainable Urban Mobility Awards за активное использование возобновляемых источников энергии; через 11 лет он планирует добиться полной энергетической независимости.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.07.2019 (02:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.