Не факт, что будет лучше! Амбиции арабских шейхов могут стоить ОАЭ жаркого климата

Не факт, что будет лучше! Амбиции арабских шейхов могут стоить ОАЭ жаркого климата

Компания National Advisor Bureau Limited из Арабских Эмират планирует в конце этого года провести первое испытание по буксировке айсбергов из Антарктиды. По словам управляющего директора Абдуллы Альшехи, сначала буксир доставит айсберг небольшого размера в Кейптаун (ЮАР) или австралийский Перт. Это будет первое предварительное испытание, на которое потратят около 60–80 млн долларов.

В случае успеха другую плавучую ледяную гору доставят уже непосредственно к побережью популярного курорта Фуджейра. Такая буксировка будет стоить компании уже 100–150 млн долларов и займет около 9 месяцев.

Выбирать айсберг будут с помощью спутника. Его облачат в специальный металлический «пояс», необходимый для предотвращения разрушения глыбы во время его долгого путешествия. Тем не менее, ожидается, что ледяная гора потеряет до 30% своей массы, прежде чем достигнет теплых арабских вод. Айсберги из Антарктиды намерены использовать для получения чистой питьевой воды, а также для увеличения количества осадков над регионом. Альшехи утверждает, что его смелая идея поможет решить проблему нехватки питьевой воды в стране, предоставляя этот ценный продукт примерно одному миллиону человек на срок до 5 лет. Министерство энергетики ОАЭ пока опровергает заявления руководства National Advisor Bureau Limited, называя транспортировку айсбергов лишь слухами.

Об амбициозном плане по транспортировке льда из Антарктиды арабская компания заявила еще в 2017 году. Руководство отмечало, что это дешевле использования для получения питьевой воды опреснительных установок. Эксперты сразу же поспешили предупредить, что буксировка айсбергов может привести к значительному изменению климата в регионе, так как холодный воздух, поднимающийся от льда вблизи берегов Аравийского моря, будет приводить к ливням в течение всего года. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
10.07.2019 (02:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.