Манипуляции с «печатным станком» спасут США от неминуемого дефолта

Манипуляции с «печатным станком» спасут США от неминуемого дефолта

Эксперты прокомментировали новость о грозящем США дефолте. По мнению аналитиков, экономику США спасет от краха «печатный станок».

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев усомнился в наступлении финансовой катастрофе в США из-за приближающегося дефолта. Он выразил убеждение, что печальный для президента США Дональда Трампа прогноз не стоит воспринимать слишком серьезно и ситуацию еще можно спасти. Это связано с тем, что по отношению к ВВП уровень госдолга не слишком высок, а в случае необходимости Вашингтон проведет необходимые манипуляции с «печатным станком».

С ним поспорил портфельный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, который напомнил, что Дональд Трамп планировал обеспечить экономический рост за счет снижения налогов. Однако весь положительный эффект от программы нивелировали развязанные главой государства торговые войны. В итоге объемы международной торговли упали, нанеся удар по темпам роста.

По мнению аналитиков, что экономика может расти в условиях дефицита бюджета, для чего проводится соответствующая бюджетная политика, которая компенсирует убытки экономическим ростом. Сейчас долговая нагрузка Вашингтона приближается к рисковым показателям, что связано с последствиями кризиса 2008 года. Но резервы для роста пока сохраняются, уверены эксперты.

Ранее стало известно о приближении неминуемого дефолта США уже в сентябре 2019 года.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.07.2019 (02:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.