Украина назвала «Северный поток-2» ловушкой для Европы

Украина назвала «Северный поток-2» ловушкой для Европы

В государственной компании Украины «Нафтогаз» рассказали об «опасности» проекта «Северный поток—2» для европейских государств. Корпорация поблагодарила ОБСЕ за принятие резолюции, в которой российские проекты «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» названы потенциальными угрозами, поскольку якобы могут использоваться для политического давления со стороны России.

В государственной украинской компании «Нафтогаз» назвали газопровод «Северный поток-2» ловушкой для Европы, а также обвинили российские власти в использовании «языка шантажа и силы».

Украина повторяет угрозы вслед за США, которые также препятствуют реализации проекта, поскольку планируют поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Киев не желает терять доходы от транзита российского газа на континент. По предварительным оценкам властей Украины, запуск «Северного потока — 2» лишит страну ежегодных доходов в размере трех процентов ВВП. Против трубопровода выступают также Польша, Латвия и Литва.

Российские власти многократно отмечали, что «Северный поток—2» — это исключительно экономический проект. Как подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, проект внесет огромный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.

«Северный поток—2» пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая пока не дала разрешение на строительство.

Ранее глава «Нафтогаза» заявил, что газовая война с Россией приведет к «замерзанию» Украины зимой, так как в ее хранилищах уже не достаточно газа для отопления всей страны.

Источник

Автор: Елена Купалова
9.07.2019 (05:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.