«Трамп решит вопрос»: Зеленский нашел способ остановить «Северный поток-2»

«Трамп решит вопрос»: Зеленский нашел способ остановить «Северный поток-2»

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2» способны лишь Соединенные Штаты, так как ни Германия, ни Франция не могут оказать серьезного сопротивления реализации проекта.

Украинский президент Владимир Зеленский нашел способ остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2». В ходе рабочей поездки во Львовскую область политик объявил о своем намерении обсудить вопрос блокировки реализации проекта с лидером Соединенных Штатов Дональдом Трампом в ходе своего официального визита в Вашингтон, который запланирован на сентябрь.

Как сообщает телеканал «112 Украина», глава бывшей советской республики подчеркнул, что Трамп является «единственным человеком, который решит этот вопрос» в пользу украинского государства. По его словам, ни канцлер Германии Ангела Меркель, ни президент Франции Эммануэль Макрон не могут оказать серьезного сопротивления реализации проекта, так как находятся под сильнейшим давлением представителей бизнес-элиты этих стран.

Зеленский подчеркнул, что в сложившихся обстоятельствах единственным реальным шансом остановить строительство «Северного потока-2» является влияние Соединенных Штатов.

Ранее эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер объяснил, что новому украинскому президенту необходимо отказаться от курса своего предшественника Петра Порошенко и сформировать свое собственное правительство. После этого у Киева появятся все шансы на продление газового контракта с Москвой и сохранения для Украины статуса транзитного государства в ходе проведения конструктивных переговоров с российской стороной. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.07.2019 (04:59)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.