Французский экономист предупредил, что «газовые войны» РФ и Украины оставят Европу без энергии

Французский экономист предупредил, что «газовые войны» РФ и Украины оставят Европу без энергии

Французский экономист заявил об угрозе «газового кризиса» в Европе, если Москва и Киев не сумеют договориться о транзите топлива через территорию Украины. Он призвал страны Евросоюза «помочь» двум странам прийти к компромиссу.

Французский экономист, бывший высокопоставленный сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар на страницах L’Opinion предупредил ЕС о том, что «газовые войны» между Россией и Украиной оставят Европу без топлива. Он напомнил, что нынешний договор о транзите истекает 31 декабря 2019 года, и если стороны не придут к соглашению, Евросоюз ожидает «энергетическая катастрофа и хаос».

Кошар добавил, что необходимо сохранять здоровую конкуренцию между российским и американским газом, так как это положительно скажется на французской промышленности и потребителях. Он также напомнил, что «Северный поток-2» построен уже на две трети, и напомнил, что газопровод приведет в Европу чистый газ, и в нем участвуют европейские компании. Экономист убежден, что проект имеет «неоспоримые преимущества» и является «шансом на выживание» для ЕС.

Ранее глава «Нафтогаза» заявил, что Украина просто «замерзнет», если не сумеет найти 20 млрд кубометров газа к зиме. При этом без транзитного соглашения с РФ ее ожидает «техногенная катастрофа».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.07.2019 (07:49)