Британия обеспокоена «Северным потоком-2», однако отказалась вводить санкции против проекта

Британия обеспокоена «Северным потоком-2», однако отказалась вводить санкции против проекта

Министр энергетики Великобритании Крис Скидмор подтвердил мнение его правительства о том, что газопровод «Северный поток-2» нанесет ущерб энергобезопасности Европы и интересам Украины. Однако Британия, находясь в составе Евросоюза, не собирается вслед за США вводить санкции против причастных к проекту лиц.

Министр по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Крис Скидмор заявил, что несмотря на то, что газопровод «Северный поток-2» нанесет удар по энергобезопасности Европы и навредит интересам Киева, Лондон отказался поддерживать вводимые против причастных к проекту лиц санкции, как это делают США.

Тем не менее, «пока Британия остается членом ЕС», Лондон будет выражать обеспокоенность, но не станет применять санкции по отношению к участникам проекта, как это делает Вашингтон. Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил 27 июня законопроект, предполагающий введение санкций в отношении лиц, причастных к реализации проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Ранее немецкий дипломат Франк Эльбе опубликовал статью, посвященную истории газопровода «Северный поток-2». Он напомнил, что изначально трубопровод был нужен Британии, а другие страны Европы начали выражать заинтересованность в этом проекте только спустя время.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.07.2019 (11:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.