Парфюмеры Лувра раскрыли рецептуру духов Венеры Милосской за 150 евро

Парфюмеры Лувра раскрыли рецептуру духов Венеры Милосской за 150 евро

Всемирно известный художественный музей Лувр предложил посетителям познакомиться со своими главными экспонатами с помощью обоняния. Специально для этого восемь французских парфюмеров создали коллекцию духов, основанную на визуальном восприятии произведений искусства.

Так, один из ароматов посвящен древнегреческой мраморной скульптуре Ника Самофракийская. Он был создан с использованием многолетнего растения туберозы, магнолии и жасмина, усиленных теплотой мирры, — отмечают парфюмеры. Не менее известная Венера Милосская интерпретирована мастером по духам Жаном-Кристофом Эро с использованием мандарина, жасмина и янтаря.
Среди других знаковых произведений искусства, знакомство с которыми теперь будет происходить в том числе посредствам источаемых ароматов, скульптура «Нимфа со Скорпионом» Лоренцо Бартолини. Созданный на ее основе парфюм содержит нотки гелиотропа и жасмина, приправленного янтарем и мускусом. Духи Святой Иосиф-плотник, основанные на одноименной картине Жоржа де Ла Тура, могут похвастаться глубокими нотами кедрового дерева, настоянными на вербене, розовых ягодах и ветивере.

Еще четыре аромата от Лувра были вдохновлены «Купальщицей Вальпинсона» и «Большой одалиской» художника Жана Огюста Доминика Энгра, картиной Жан-Оноре Фрагонара «Задвижка» и «Беседой в парке» английского живописца Томаса Гейнсборо. Примечательно, что самый знаменитый экспонат Лувра — «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи не стала частью новой коллекции ароматов.
По словам пресс-секретаря музея Адель Зиан, «парфюм создан, чтобы пробудить все возможные чувства у посетителей, которые смотрят на тот или иной экспонат в Лувре. Восемь ароматов многое добавят к сказанному о коллекциях, особенно о древних произведениях», — отметил представитель Лувра.

Посетители парижского музея могут приобрести духи с 3 июля 2019 года по 6 января 2020 года на нижнем этаже магазина-бутика Allée du Grand Louvre. Их стоимость составляет 150 евро за упаковку 75 мл. Кроме того, в ассортименте представлены ароматические свечи (150 евро), простыни с ароматическим мылом (20 евро) и открытки с ароматом (7 евро). TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
4.07.2019 (02:13)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.