Низкими ценами на топливо «Газпром» выдавливает из Европы американский СПГ

Низкими ценами на топливо «Газпром» выдавливает из Европы американский СПГ

Немецкое издание Handelsblatt рассказало о рекордном для России в финансовом плане 2018 году. В первую очередь, соответствующих успехов добилась компания «Газпром», которая в скором времени избавится от многих затрат.

Минувший 2018 год стал для российской компании «Газпром» рекордным в финансовом плане, рассказывает немецкая газета Handelsblatt, ссылаясь на заявление главы корпорации Алексея Миллера. В 2019 году предприятие ожидает дальнейший рост прибыли: по версии аналитиков, в ближайшем будущем концерн перестанут отягощать новые затратные проекты по реализации газопроводов. Дело в том, что уже готовые проекты, включая «Силу Сибири» или пока еще строящийся «Северный поток-2», начнут давать нужный результат буквально сразу.

В настоящее врем экспортные показатели «Газпрома» незначительно упали, однако не так сильно, как ожидалось прежде — такое снижение связано с теплой зимой в странах Европы. Что касается прогнозов по экспорту топлива на текущий год, то они выглядят гораздо оптимистичнее, ведь здесь важно учитывать низкую стоимость газа, поставляемого Российской Федерацией в европейские государства.

Аналитики отметили, что противоборство, оказываемое администрацией президента США Дональда Трампа «Северному потоку-2», аргументировано экономическими мотивами: за последние несколько лет Вашингтон расширил добычу СПГ, а значит, он нуждается в новых рынках сбыта. Однако главной проблемой в этой ситуации остается тот факт, что производителям сырья такого типа невыгодны низкие цены, поскольку их доходы от продаж не могут покрыть затраты на производство и транспортировку топлива.

В случае с российским «Газпромом» все обстоит гораздо иначе — низкие цены для российской стороны не являются «большой проблемой»: поставки газа по трубопроводам гораздо выгоднее, чем перевозка СПГ на кораблях. Кроме того, именно трубопроводы позволяют избежать сложной процедуры сжижения «голубого топлива», заключает Handelsblatt. Именно таким образом Россия успешно «выдавливает» американский газ из ЕС — посредством планомерной реализации «европейской стратегии».

Ранее киевские эксперты прокомментировали возможности остановки транзита российского газа через Украину. Утверждается, что страны Европы благодаря наличию специальных хранилищ готовы к развитию такого сценария. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.07.2019 (22:48)