Amadeus определил популярные зарубежные направления на лето – список возглавили Испания, Италия и Турция

Amadeus определил популярные зарубежные направления на лето – список возглавили Испания, Италия и Турция

Ведущий поставщик технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок Amadeus проанализировал статистику бронирований авиабилетов на сезон летних отпусков и выявил зарубежные направления, наиболее востребованные среди российских туристов в 2019 году.
Топ-10 самых популярных направлений возглавили Испания, Италия и Турция. В десятку также вошли Германия, Франция, Греция, Грузия, а замыкают список Великобритания, Чехия и Черногория. При этом наиболее существенный рост бронирований на период с 1 июня по 31 августа зафиксирован для путешествий в Грузию (+39%), Турцию (+35%), Чехию (+32%) и Черногорию (+26%).
«Грузия сохраняет свои высокие позиции среди приоритетных направлений для россиян, однако в связи с текущей ситуацией с приостановкой прямого авиасообщения между Россией и Грузией статистика по итогам лета может скорректироваться», – комментирует тренд Леонид Мармер, генеральный директор российского офиса Amadeus.
Интересно, что общее количество запланированных россиянами зарубежных поездок увеличилось на 13% по сравнению с летним сезоном прошлого года. «Рост бронирований летнего отпуска в этом году с наибольшей вероятностью связан с тем, что прошлым летом россияне предпочли остаться дома и насладиться проходящим в России Чемпионатом мира по футболу», – отмечает Леонид Мармер.
Длина летних каникул россиян за границей составит в среднем 13 дней. Дольше всего туристы будут отдыхать в Испании (15 дней) и Греции (14 дней). По сравнению с прошлым годом, значительнее всего увеличились сроки поездок в Турцию (+22%) и Чехию (+19%). Снижение средней продолжительности пребывания Amadeus отмечает только для Германии и Франции (-3 и -4% соответственно).
Также выросло и число поисковых запросов российских онлайн-турагентств – на 14% по сравнению с 2018 годом. В топ-10 по поискам вошли Турция, Италия, Германия, Испания, Таиланд, Греция, США и Китай. По сравнению с прошлым годом, наибольший рост спроса зафиксирован в отношении ОАЭ (+42%), Грузии (+41%), Турции (+25%), Украины (+15%) и Чехии (+16%).

Источник

Автор: Елена Купалова
4.07.2019 (22:48)