Япония тонет от непрекращающихся ливней. Началась эвакуация населения

Япония тонет от непрекращающихся ливней. Началась эвакуация населения

Около 800 000 жителей трех городов префектуры Кагосима получили приказ эвакуироваться, поскольку продолжающиеся проливные дожди до максимума повысили риски наводнений и оползней. Угроза жизни объявлена в населенных пунктах Кагосима, Кирисима и Айра. Накануне местное метеорологическое агентство предупредило о ливнях на юго-западе и западе Японии. Кроме того, рекомендации об эвакуации получили восемь других муниципалитетов в соседней префектуре Миядзаки.

Для помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия власти Кагосимы уже обратились к Силам самообороны Японии. Губернатор провинции заявил о чрезвычайно высокой вероятности крупномасштабных бедствий.

Синоптики дали неблагоприятный прогноз также для региона Кюсю. В течение ближайших суток здесь выпадет месячная норма осадков. Ожидается, что дожди станут самыми мощными за последние десятилетия, — сообщает The Japan Times. Жителей и туристов просят предпринимать все возможные действия для своей защиты, а также неукоснительно выполнять требования властей и спасателей. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал население пострадавших районов: «Пожалуйста, примите меры, чтобы защитить свою жизнь».

Согласно прогнозу синоптиков, 4 июля с 24 часов до 6 часов утра ожидается до 350 мм осадков на юге Кюсю, до 300 мм на севере Кюсю и до 250 мм в регионе Сикоку. В регионе Кинки прогнозируется 150 мм осадков, а в Токийском районе — 120 мм. Сильные ливни также ожидаются в регионе Чугоку и районе Хокурику. Дождевой фронт зависнет над японским архипелагом до субботы. Метеорологи не исключают, что он может изрядно затопить и восточную часть страны.

В июле прошлого года проливные дожди обрушились на западную часть страны восходящего солнца. Тогда в результате оползней и наводнений погибло более 200 человек, в основном в префектурах Хиросима, Окаяма и Эхиме. Это привело к самым высоким показателям смертности от дождей в Японии с 1982 года.
Тем временем в Европе аномальная жара пошла на спад. Во Франции уже сняты предупреждения и жаркой погоде, действовавшие с прошлой недели. Столбик термометра постепенно опускается также в Германии, Испании и Италии. Согласно данным Всемирной метеорологической организации, температура воздуха в центральной части Европы в конце июня превысила норму на 3-6 градусов. По ощущениям было значительно больше. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
3.07.2019 (13:51)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.