Эксперт подтвердил «безнадежное» отставание США от России в гонке за Африку

Эксперт подтвердил «безнадежное» отставание США от России в гонке за Африку

Старший научный сотрудник МГИМО, эксперт по Африке Юрий Зинин рассказал о «безнадежном» отставании США от России и Китая в гонке за Африку. По его мнению, Вашингтон проигрывает борьбу за ресурсы континента и намерен изменить свой подход к закреплению в регионе.

Старший научный сотрудник МГИМО, эксперт по Африке Юрий Зинин подтвердил оценку представителя Министерства торговли США Карен Данн Келли, которая заявила об отставании от России в борьбе за ресурсы Африки и призвала страны «черного континента» выбрать США, а не Китай и Россию.

Он напомнил, что СССР еще в 1960-ых годах создал прочную базу для освоения ценных ресурсов Африки, установив дипломатическую и материальную поддержку многих стран. Именно совместные проекты Советского Союза с местными правительствами стали основой для нынешних успехов России.

Ранее политолог Андрей Кошкин рассказал о развороте Африки в сторону России. Страны континента все чаще выбирают сотрудничество с Москвой, так как РФ остается единственным надежным партнером для них.

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
2.07.2019 (00:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.