Вернут ли грузинские отели деньги россиянам, отменившим поездки не по своей воле

Вернут ли грузинские отели деньги россиянам, отменившим поездки не по своей воле

Батуми

В связи с введением запрета на выполнение с 8 июля авиарейсов в Грузию, россияне начали аннулировать туры в эту страну. Как сообщают представители туроператоров, всем организованным туристам, отказавшимся от поездок, деньги возвращаются в полном объеме. В TEZ TOUR и «Интуристе» подтвердили эту информацию и заявили, что грузинские отельеры стараются не портить отношения с российскими партнерами. «Они понимают, что запрет не будет длиться вечно, и россияне в конце концов вернутся в Грузию», — заявили эксперты.

Что касается самостоятельных туристов, то здесь ситуация не такая радостная. По словам специалистов, эта категория путешественников чаще сталкивается со штрафными санкциями со стороны отелей при аннулировании бронирования. Отмены и возврат самостоятельным туристам денежных средств осуществляется в индивидуальном порядке и на усмотрение отеля. Если гостиница не идет навстречу, турагенты советуют обращаться к юристам. Хотя чем могут помочь последние, не очень понятно. Если тариф невозвратный, то, скорее всего, никто ничего не вернет.

Тем временем грузинские отельеры сообщают о том, что пока массовая отмена туров россиянами сильнее всего ударила по гостиницам Батуми. На курорте с самых первых дней после введения запрета на полеты были зафиксированы десятки аннуляций брони. При этом многие представители грузинской туриндустрии надеются, что российские туристы все же смогут добраться до Грузии. И дают несколько вариантов: пересадка в Ереване, Минске или Баку, а также автобусом из Владикавказа.

Напомним, президент РФ Владимир Путин временно закрыл авиасообщение между Россией и Грузией. Ограничение начнет действовать с 8 июля. Кроме того, российским туроператорам рекомендовано отказаться от продажи туров в эту страну. Главной причиной власти называют беспорядки и антироссийские настроения в Тбилиси. Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что власти намерены работать над сохранением стабильного туристического потока россиян в страну. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
1.07.2019 (12:38)