В США заявили о «стопроцентной успешности» полетов ракет с российскими двигателями

В США заявили о «стопроцентной успешности» полетов ракет с российскими двигателями

Представитель пресс-службы американской компании United Launch Alliance Джули Арнольд рассказала, что при запуске ракеты-носителя Atlas-5 с российским двигателем РД-180 в 2018 году произошла нештатная ситуация, однако полезная нагрузка все равно была успешно доставлена на орбиту.

Представитель пресс-службы американской компании United Launch Alliance Джули Арнольд рассказала подробности запуска в 2018 году ракеты-носителя Atlas-5 с российским двигателем РД-180. По ее словам, несмотря на то, что положение двигателя «немного отклонилось» от заданного системой управления, это не повлияло на запуск.

Арнольд подчеркнула, что ракета стартовала «полностью успешно», и «полезная нагрузка была выведена на расчетную орбиту». При этом она отметила, что при почти 80 полетах Atlas-5 с РД-180, российские двигатели ни разу не дали сбоя, показав «стопроцентную успешность». Больше таких нештатных ситуаций не повторялось ни разу.

Представитель компании также добавила, что РД-180 является «успешным и надежным» двигателем. Именно по этим причинам РД-180 в правительстве РФ заявили зависимости космической программы США от России. Об этом рассказал вице-премьер Юрий Борисов. Глава компании SpaceX Илон Маск также называл двигатель «великолепным».

Ранее бывший исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан признался, что успехи России препятствуют доминированию США в космической отрасли. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты значительно отстают от РФ в этом вопросе.

Фото: nahnews.org

Источник

Автор: Елена Купалова
1.07.2019 (08:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.