Нефтяная сделка с ОПЕК даст России «финансовый козырь»

Нефтяная сделка с ОПЕК даст России «финансовый козырь»

Эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что соглашение ОПЕК+ будет продлено. Вместе с бессрочной хартией о сотрудничестве это запустит позитивные для России процессы на мировом рынке нефти.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» достижение договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом по продлению нефтяной сделки ОПЕК+.

По словам эксперта, объявление президента России о договоренности с саудитами означает фактическое утверждение продление сделки. Она предусматривает сокращение добычи нефти странами-участниками для поддержания стабильных мировых цен на нефть. Так ОПЕК и Россия противостоят низкой стоимости топлива и стремительно возросшей добычи «черного золота» в США.

Станислав Митрахович полагает, что продление сделки даст российской нефти «финансовый козырь», который позволит не только повысить поступления в бюджет от роста цен, но и в очередной раз нанести энергетический удар по Соединенным Штатам.

Ранее эксперт по нефтегазовому рынку Игорь Юшков заявил, что Россия и картель ОПЕК не откажутся от своего соглашения по регулированию цен на нефть. Так он отреагировал на заявление министра энергетики РФ Александра Новака о возможном сокращении мировых цен на топливо.

Источник

Автор: Елена Купалова
1.07.2019 (12:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.