Аномальная жара пришла во Францию и Испанию

Аномальная жара пришла во Францию и Испанию

На юге Франции столбики термометров в пятницу, 28 июня, поднялись до +45 °С – это новый рекорд температуры для страны, прошлый был зафиксирован в 2003 году, когда воздух прогрелся до +44 °С.
Немногим легче и жителям Испании, где температура достигла +42 °С. В Кордове и Вальядолиде уже зафиксированы случаи смерти от тепловых ударов, а пожарным частям Каталонии приходится бороться с возгораниями леса.
Впрочем, больше всего от стихии изнывают именно города. Температура на таких курортах, как Ницца и Коста Дорада, немногим выше +30 °С, а в Коста Браве хоть и достигла +37 °С, с морским бризом такая погода сочетается куда лучше, чем с каменными джунглями мегаполисов, так что переносить жару там гораздо проще.
По сообщениям информационного агентства Associated Press, беспокоятся о погоде и власти Италии. В Риме сегодня +34 °С, туристам бесплатно раздают воду.
Всего предупреждение о метеоопасности получили 16 европейских городов. Виной всему стали воздушные массы, пришедшие из Африки. По прогнозам синоптиков, уже в начале июля жара в Европе пойдет на спад.

Источник

Автор: Елена Купалова
30.06.2019 (04:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.