Жара захлестнула Европу: в Германии 43°C, в Париже и Риме туристы спасаются мороженом и фонтанами

Жара захлестнула Европу: в Германии 43°C, в Париже и Риме туристы спасаются мороженом и фонтанами

Сокращать время экскурсий по Риму, Парижу и другим городам Европы, а также переносить их на более ранние часы, приходится туристам. Причина – сильная жара, пришедшая в центральную Европу. Туристы заявляют, что стараются держаться в тени. «С восьми утра мы смотрим на Рим, а с полудня едим мороженое», - заявил испанский турист Фари, находящийся в Риме.

В Париже туристы, как и жители города, «оккупировали» фонтаны Трокадеро у Эйфелевой башни. Как заявляют гиды Парижа, экскурсии приходится сокращать – двух-трех часовая экскурсия по городу утомительна в такую погоду.

Жару принес ветер из Сахары. В Париже обещают до 34 градусов тепла и до 39 градусов в окрестностях французской столицы. От жары также страдают Испания, Германия, Швейцария и Бельгия. Ситуация порождает курьезные случаи – например, в Германии был арестован водитель мопеда, не надевший на себя в дорогу ничего, кроме кроссовок и шлема. Еще один внутренний турист в Германии бегал в обнаженном виде по морозильной камере в супермаркете «чтобы остыть».

Однако в целом метеорологи и правительство расценивают ситуацию как очень серьезную – вплоть до оранжевого уровня опасности. Туристам рекомендуют быть осторожными, избегать серьезных физических нагрузок в течение дня, не злоупотреблять алкоголем и пить побольше жидкости. Также ситуация опасна в плане возникновения лесных пожаров, поэтому туристов просят быть осторожными во время экскурсий, особенно походов по «дикой» местности.

Напомним, что любой турагентство может установить себе на сайт виджет погоды в соответствующих странах, например:

Источник

Автор: Елена Купалова
29.06.2019 (07:48)