Экономист объяснил лидерство России по отказу от доллара

Экономист объяснил лидерство России по отказу от доллара

Экономист Тимур Нигматуллин оценил заявление Европейского центрального банка, назвавшего Россию лидером по отказу от доллара. По мнению эксперта, это абсолютно оправдано. РФ отказывается от номинированных в американской валюте рисковых активов.

Портфельный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин в интервью ФБА «Экономика сегодня» озвучил мнение, что Европейский центральный банк совершенно оправданно назвал Россию лидером дедолларизации за 2018 год. Аналитики ЕЦБ в июньском докладе заявили о глобальной распродаже долларовых активов РФ.

По подсчетам ЕЦБ, Центробанк РФ только во втором квартале прошлого года продал $100 млрд. в ожидании очередного раунда санкций, которых, однако, не последовало. Влияние этих факторов аналитики считают позитивным, так как последовавшее ослабление рубля обеспечило увеличение экспортной выручки России и рост ВВП.

Нигматуллин также отметил, что в отличие от Китая, который вынужден отказываться от доллара, отражая удары США, Россия стремится снизить риски для своей экономики. Поэтому ЦБ проводит грамотную и продуманную политику, результатом которой стало значительное снижение зависимости от американской валюты.

Ранее зарубежные эксперты объяснили приобретение золота Россией пониманием того, что доллару грозит беда уже в обозримом будущем. По их мнению, валюта США в XXI веке стала опасным и нестабильным финансовым инструментом.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.06.2019 (02:48)