Эксперт объяснил, почему США не смогут помешать запуску «Северного потока-2»

Эксперт объяснил, почему США не смогут помешать запуску «Северного потока-2»

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский согласился с американским инвестором Кайлом Шостаком, который заявил, что Соединенные Штаты опоздали с попытками остановить реализацию проекта российского газопровода «Северный поток-2».

Американский инвестор, управляющий фондом Principal Investors Кайл Шостак выразил мнение, что у Соединенных Штатов уже не получится помешать реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2». По его словам, в сложившейся ситуации Вашингтон может лишь вставлять «палки в колеса» компаниям, работающим над строительством трубопровода. Шостак подчеркнул, что большинство европейских стран, за исключением Дании, поддерживают запуск «Северного потока-2». Именно по этой причине, убежден инвестор, США могут только задержать или создать определенные трудности в виде санкций для участников проекта.

Комментируя словака Шостака в эфире радио Sputnik, эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский согласился с его мнением и объяснил, почему США не смогут помешать запуску «Северного потока-2». По его словам, основная причина, почему Штаты «упустили свой шанс», заключается в том, что американцы не могут предложить европейским партнерам достойную альтернативу российскому топливу. Сжиженный природный газ, который Вашингтон хотел продавать странам Евросоюза, как минимум в два раза дороже. Рожанковский подчеркнул, что на сегодняшний день поставки американского СПГ в Европу «коммерчески бессмысленны».

Ранее немецкий политолог Александр Рар призвал Евросоюз сделать все возможное, чтобы защитить «Северный поток-2» от давления со стороны Соединенных Штатов. По мнению эксперта, для Европы это является «делом чести», ведь только так она сможет отстоять свою самостоятельность. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.06.2019 (15:33)