Эксперты советуют бронировать туры в Европу минимум за месяц до поездки

Эксперты советуют бронировать туры в Европу минимум за месяц до поездки

Специалисты туроператорских компаний оценили работу визовых центров европейских стран и назвали те из них, где россиян вероятнее всего ожидают сложности при подаче документов. Так, с объемами заявок не справляется визовый центр Испании в Москве. Несмотря на то, что испанский шенген делается просто и за короткий срок, записаться на подачу документов быстро не получится. Ожидание составляет порядка 2 недель. Приблизительно столько же приходится ждать заявителем на французскую визу. При этом сам процесс рассмотрения документов проходит довольно оперативно.
Нарекания есть и к визовому центру Венгрии. Большой поток желающих здесь также приводит к очередям. Ожидание на месте порой достигает трех часов. Туроператоры также обращают внимание, что сложности у российских туристов возникают с получением немецкого и швейцарского шенгена. Чаще всего с трудностями в визовом центре Германии сталкиваются те, кто оформляет визу для первого въезда. Россиянам стоит быть внимательными, так как при подаче заявления необходим большой набор документов. Аналогичная ситуация в визовом центре Швейцарии.

В настоящее время в Москве дольше всего приходится ждать визу в Чехию (15 рабочих дней), Финляндию (17 дней) и Австрию (10-12 дней).

Представители туроператорских компаний также рассказали, в каких визовых центрах выше всего риск отправиться на повторную биометрию. В «лидерах» здесь Нидерланды, Португалия, Венгрия, Испания, Франция. К слову, любое консульство имеет право еще раз вызвать туриста на дактилоскопию. Причинами не только в несовпадении баз отпечатков пальцев, но и элементарно нечитаемый результат первой сдачи.

Быстрее всего россияне получают визы в Грецию, Италию, Болгарию и Хорватию. Визовые центры этих стран не вызывают нареканий со стороны туроператоров.

Специалисты объяснили также, за сколько дней до поездки необходимо бронировать тур, чтобы избежать проблем с визами. В Италию, Испанию и Грецию лучше всего покупать путевки минимум за две недели до путешествия.

Вообще, чтобы избежать нервотрепки, тур в Европу нужно заказывать не менее, чем за месяц до даты вылета. В этом случае у туриста точно хватит времени для подтверждения бронирования, сбора необходимых документов, выбора удобных дат для процедуры дактилоскопии и, при необходимости, возможности явки на повторную дактилоскопию по запросу из консульств, — резюмируют представители туроператоров. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
20.06.2019 (22:59)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.