Россия сделала Дании «последнее предупреждение» по «Северному потоку-2»

Россия сделала Дании «последнее предупреждение» по «Северному потоку-2»

«Газпром» открыто предупредил Данию о возможных последствиях необоснованной задержки выдачи разрешения на прокладку «Северного потока-2». Оператор проекта заявил, что такие действия Копенгагена не пройдут для него бесследно.

«Газпром» открыто обратился к датским властям с предупреждением о последствиях необоснованных задержек реализации «Северного потока-2». Российская компания готова добиваться компенсации убытков в суде в случае продолжения Копенгагеном незаконного торможения проекта.

Как передает газета ВЗГЛЯД, возможная задержка Данией «Северного потока – 2» обернется для нее убытками, которые придется однажды компенсировать. Россия напоминает противникам проекта, что их позиция не останется безнаказанной. Ведь Москва направила в Копенгаген уже три заявки на прокладку газопровода.

Строительство «Северного потока – 2» уже давно одобрено Финляндией, Швецией, Германией и Россией, в территориальных водах которых пройдет топливный маршрут. При этом ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что «Газпром готов с открытым забралом биться против европейской демократии» в суде.

Ранее эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил, что Украина не готова принять предложение «Газпрома» начать переговоры «с чистого листа».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.06.2019 (01:40)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.