Украина может остаться без ГТС из-за нехватки средств на ее содержание

Украина может остаться без ГТС из-за нехватки средств на ее содержание

Компания «Укртрансгаз» инициировала переговоры с кредиторами, включая НАК «Нафтогаз Украины». Причина заключается в несвоевременных выплатах первой по контрактам на закупку газа для своих расходов из-за дефицита средств.

Работа ГТС Украины рискует остановиться после 24 июня по причине дефицита средств в компании «Укртрансгаз», говорится в сообщении оператора. Дело в том, что государственное предприятие не может своевременно рассчитаться по контрактам на закупку сырья для собственных производственно-технологических расходов. В связи с необходимостью реструктуризации задолженности с кредиторами были инициированы переговоры. Также об обстоятельствах дела проинформировали СНБО, передает телеканал «112».

В соответствующем уведомлении «Укртрансгаза» сообщается, что задолженность за март-апрель текущего года перед поставщиками газа составляет 4,1 млрд гривен. Теперь некоторые из них отказываются поставлять определенные действующими соглашениями объемы топлива. При этом остаточных объемов энергоресурса для работы ГТС, закупленных по предварительным договорам, хватит до 24 июня. Кроме того, ситуация осложняется тарифами для оператора газотранспортной системы, которые были утверждены в конце 2018 года.

Напомним, ГТС Украины является одной из крупнейших в мире. Она обеспечивает необходимым сырьем не только население страны, но и обеспечивает транзит «голубого топлива» в страны Западной и Центральной Европы из России. Если система перестанет функционировать, государство может столкнуться с серьезным экономическим кризисом. «Укртрансгаз» уже обратился с письмом о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации в ГосЧС .

Ранее «ПолитПазл» рассказывал, что украинская ГТС уступает газопроводу «Северный поток-1» по ряду ключевых параметров. По словам эксперта рынка энергетики Дмитрия Марунича, Киев не в силах озвучить гражданам эту простую истину.

Источник

Автор: Елена Купалова
15.06.2019 (01:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.