Британские специалисты рассказали, каких насекомых стоит опасаться в пятизвездочных отелях

Британские специалисты рассказали, каких насекомых стоит опасаться в пятизвездочных отелях

Фото: fogses.ru

Миллионы туристов могут оказаться в гостиничных номерах с нежелательными соседями — постельными клопами. Британские специалисты по борьбе с вредителями предупредили путешественников, что они рискуют случайно доставить мерзких насекомых домой, независимо от того, в отеле какой категории останавливались. Они также дали несколько советов: что делать, чтобы этого не случилось.

По словам сотрудников службы уничтожения насекомых, не спешите заносить в номер багаж. Сначала стоит зайти без вещей, достать фонарик и осмотреть комнату. Особое внимание необходимо уделить кровати. Беглого взгляда по простыням будет недостаточно. Снимите их и тщательно проверьте под матрацем, в расщелинах каркаса кровати и вокруг изголовья. Не стесняйтесь обидеть персонал отеля — вам нужно знать наверняка, рискуете ли вы, оставаясь на ночлег. Если вы заметили какие-либо признаки присутствия постельных клопов, просто выйдите из отеля и найдите другое место, где можно остановиться. «Это действительно важно для туристов, которые часто перемещаются из города в город и у которых может возникнуть соблазн согласиться на любое жилье», — говорят специалисты.

Британцы также советуют хранить весь багаж в ванне или душе. По их словам, скользкая поверхность затрудняет попадание насекомых в вашу сумку. Также кладите грязное белье в полиэтиленовый пакет и держите его подальше от пола. И не ждите возвращения домой, чтобы постирать свою одежду. Специалисты в один голос заявляют: «найдите прачечную и постираете грязное белье при высокой температуре или сдайте в химчистку перед тем, как сесть на рейс в родной город. Используемый при химчистке перхлорэтилен убивает постельных клопов.

По возвращению домой также необходимо придерживаться определенных правил. Прежде чем принести сумку в дом, найдите место, не покрытое ковром, а затем протрите пол влажной тряпкой. Эти два простых совета гарантируют, что любые постельные клопы, ускользнувшие из багажа, с трудом найдут новое укрытие в вашем доме. Теперь поищите любые признаки постельных клопов в вашей сумке или одежде — живые клопы, сброшенные шкурки, личинки или их экскременты.

Привозить из поездки грязную одежду лучше в закрытых пакетах. Дома необходимо все белье положить в стиральную машину и провести стирку на самой высокой температуре. Все, что вы не можете или не хотите стирать — книги, очки для плавания, чехлы для гаджетов или ваша любимая кепка — отправьте в морозильную камеру минимум на пять дней, говорят противники вредных насекомых.

Специалисты резюмируют: «Постельные клопы могут обитать не только в постели. Их можно найти абсолютно повсюду: в электроприборах, рамах для картин, книгах, детских игрушках и даже в головке винта! Еще одно место, где вы должны тщательно проверить наличие насекомых — это молнии на одежде, сумках и других предметах». TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
15.06.2019 (01:48)