Немецкие СМИ призвали Берлин занять четкую позицию в вопросе антироссийских санкций

Немецкие СМИ призвали Берлин занять четкую позицию в вопросе антироссийских санкций

В Германии считают, что руководству страны пора определиться в вопросе антироссийских санкций, которые наносят колоссальный вред компаниям в восточной части страны, но при этом не мешают западнонемецким концернам принимать участие в строительстве «Северного потока-2».

Некоторые немецкие СМИ призвали Берлин занять четкую позицию в вопросе антироссийских санкций. Корреспондент общественного телеканала Германии Das Erste Тим Херден обратил внимание на то, что ситуация с реализацией проекта газопровода «Северный поток-2» напоминает «спектакль с двойными стандартами».

По его словам, в условиях ограничительных мер восточнонемецкие компании несут колоссальные убытки, так как буквально отрезаны от жизненно важного для них российского рынка, но при этом западнонемецкие концерны спокойно принимают участие в строительстве газопровода.

Журналист также добавил, что власти Германии не могут отказаться от «Северного потока-2» ради Украины, ведь в этом случае придется объяснять немецким гражданам, почему так высоко подскочили цены на энергоресурсы. Поэтому Херден предложил министру иностранных дел страны Хайко Маасу принять активное участие в мирном урегулировании украинского кризиса.

Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер, в настоящее время занимающий пост председателя совета директоров компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG, был вынужден признать, что со стороны Соединенных Штатов на некоторые европейские государства оказывается сильное давление. По его мнению, это негативно сказывается на реализации проекта газопровода. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
13.06.2019 (19:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.