Ученые показали самые слабые точки организма человека при длительных авиаперелетах

Ученые показали самые слабые точки организма человека при длительных авиаперелетах

Ученые различных стран мира ежегодно проводят исследования, какое влияние оказывают многочасовые перелеты на организм человека. И, надо признаться, их выводы неутешительны: риск подорвать здоровье довольно высок. Одной из опасностей любых путешествий на высоте 10 000 метров являются перепады давления. По мере набора высоты неприятные ощущения возникают в ушах в виде покалывания. У некоторых взлет может спровоцировать метеоризм в кишечнике. Снижение судна оказывает давление на барабанные перепонки, пазухи носа и это может быть болезненным. Низкая влажность на борту приводит к ощущению сухости кожи, раздражению носоглотки, кашлю и чиханию.
Но все перечисленные неудобства не сравнимы с гиподинамией, то есть с малой подвижностью. И если полет продолжительный, это таит настоящую угрозу здоровью. Она приводит к нарушению кровотока, а это уже само по себе может стать причиной отека ног. Гиподинамия также грозит обострением или возникновением тромбофлебита, приводящего к образованию тромбов. Причем страдают в основном пассажиры эконом-класса. По мнению некоторых ученых, заболевание может развиться спустя дни и даже недели после перенесенного полета. Чтобы избежать последствий, врачи рекомендуют надевать компрессионные чулки и периодически разминаться, прохаживаться по салону, больше пить. Негазированной воды, разумеется.

Другая опасность долгих авиаперелетов — заметное снижение иммунитета. Оно возникает из-за смены часовых поясов и нарушения внутренних часов организма. Это делает человека подверженным самым неожиданным инфекциям. В таком состоянии даже внутренняя микрофлора может стать источником воспаления, не говоря уже о возбудителях опасных болезней, — заявляют ученые.

Кроме того, нахождение в салоне воздушного судна в принципе способствует распространению инфекций, в том числе, опасных. Ученые из Университета Эмори (США) и вовсе выяснили, что в дальнем полете легко заразиться гриппом. Особенно если в пределах одного ряда и двух кресел по бокам сидит больной пассажир. Гарантия заражения в таком случае составляет 80%.

Ранее TURIZM.RU дал несколько советов своим читателям, как с помощью упражнений убрать живот во время полета. Вот несколько рекомендаций специалистов. Для начала необходимо сделать разминку: на вдохе отпустите мышцы верхней и нижней части живота, расслабьте их, пусть живот наполнится воздухом. На выдохе подтяните живот и постарайтесь его втянуть. Задержитесь на несколько секунд в этом положении. Сделайте 3-4 подхода. Затем пассажиру, мечтающему похудеть, стоит воспользоваться 5 специальными упражнениями. В их числе поднятие согнутых ног, их вращение, повороты туловища, поднятие тела на руках и особая растяжка. Более подобное описание читайте в специальной статье.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.06.2019 (18:20)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.