Экономист рассказал о нефтяном соглашении России и ОПЕК

Экономист рассказал о нефтяном соглашении России и ОПЕК

Эксперт по нефтегазовому рынку Игорь Юшков заявил, что Россия и картель ОПЕК не откажутся от своего соглашения по регулированию цен на нефть. Так он отреагировал на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Министр энергетики Александр Новак не исключил падения цен на нефть до 30 долларов за баррель. Его заявление прокомментировал в интервью ФБА «Экономика сегодня» преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда экономической безопасности Игорь Юшков эксперт. По его мнению, пролонгация ОПЕК+ полностью соответствует национальным интересам, как России, так и Саудовской Аравии, так как падение цен на нефть одинаково ударит по экономикам двух государств.

Экономист также оценил судьбу двусторонних отношений и договоренностей по добыче нефти. По его словам, Москва и Эр-Рияд достигнут соглашения, иначе ОПЕК перестанет существовать. Он заметил, что сложно представить ситуацию, когда организация выходит из соглашения с Россией. В таком случае, страны, входящие в картель, вряд ли пойдут на выполнение каких-то норм и требований с его стороны. Экономист считает, что либо ОПЕК подпишет новое соглашение с Россией, либо перестанет регулировать нефтяной рынок, а значит, и существовать в качестве полноценной организации.

Ранее аналитик Тимур Нигматуллин заявил, что после введения бюджетного правила российская валюта стала свободно плавающей, а потому стоимость черного золота следует исключить из факторов риска для рубля.

Фото: pixabay.com

Источник

Автор: Елена Купалова
11.06.2019 (02:08)