«Мировая гегемония доллара подходит к концу»: новозеландский эксперт увидел смысл в закупках Россией золота

«Мировая гегемония доллара подходит к концу»: новозеландский эксперт увидел смысл в закупках Россией золота

Эксперт в области политики из Новой Зеландии Дариус Шахтахмасеби прокомментировал тот факт, что Россия планомерно наращивает долю золота в резервах страны. По его мнению, такая тенденция набирает популярность неспроста, передает портал «ПолитРоссия».

В беседе с журналистами RT новозеландский политолог Дариус Шахтахмасеби поделился мнением по поводу того, что Россия стремится увеличить долю золота в резервах страны. Он отметил, что в последние годы инвестирование в желтый металл стремительно набирает популярность, что связано с потерей популярности доллара в качестве международной валюты. Очевидно, многие финансовые ведомства и даже главы государств все чаще приходят к выводу, что мировая гегемония валюты США «подходит к концу».

Эксперт напомнил, что сейчас центральные банки разных стран остаются главными покупателями золота. Так, в первой половине 2019 года они приобрели 145,5 тонн этого металла — данный показатель является самым большим за аналогичный период в последние шесть лет. Одной из самых выделяющихся на этом фоне государств выступает Россия — принципиальный противник Соединенных Штатов Америки. Именно Москва остается наиболее активным покупателем золота.

Таким образом, в 2018 году ЦБ РФ закупил 274,3 тонны золота, при этом в значительной степени сократив вложения в ценные бумаги Казначейства США. Дело в том, что в качестве товара желтый драгметалл является универсальным резервным активом, популярность которого сохраняется на протяжении десятилетий. Шахтахмасеби констатирует, что также его можно использовать с целью влияния на экономику Вашингтона, ведь в последнее время доверие к американскому доллару стремительно падает.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Вашингтона оказывают влияние на экономические отношения Москвы и Пекина. Политолог Алексей Фененко объяснил, на что именно воздействуют американские ограничения. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.06.2019 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.