В Гималаях ищут сразу восьмерых альпинистов

В Гималаях ищут сразу восьмерых альпинистов

Индийские спасатели начали поиск восьми пропавших в Гималаях альпинистов. Группа собиралась подняться на второй по высоте пик в Индии, Нанда Деви, и, скорее всего, попала под лавину.

Спасательные службы начали поиски в субботу, когда альпинисты не вернулись в свой лагерь, сообщает Reuters. Может понадобиться несколько дней, чтобы добраться до места их последней базы, где остались другие альпинисты из той же группы.

Поиски периодически прекращаются из-за неблагоприятной погоды. Учитывая особенности местности, использование вертолетов маловероятно — в этом районе проблематично приземлиться.

Исчезновение альпинистов на индийской стороне Гималаев совпало с окончанием сезона альпинизма, который и так уже принес слишком много трагедий в этом году. Только с непальской стороны горы Эверест, в очереди ожидающих, погибли по меньшей мере 11 человек. Причем некоторые из них уже возвращались после спуска.

Высота горы Нанда Деви (на фото), куда направлялась пропавшая группа, — 7434 метра. В команде было четыре британца, два американца, австралийский и индийский гиды.

В общей сложности при попытке взойти на восьмитысячники в Гималаях в этом сезоне с гор не вернулось не менее 21 альпинистов.

Источник

Автор: Елена Купалова
4.06.2019 (05:38)