Пушков ответил американским чиновникам на слова о «свободном газе»

Пушков ответил американским чиновникам на слова о «свободном газе»

Российский сенатор Алексей Пушков высмеял служащих Министерства энергетики США, которые назвали СПГ Соединенных Штатов «свободным газом» и «молекулами американской свободы».

Российский сенатор Алексей Пушков ответил чиновникам Министерства энергетики США, которые назвали сжиженный газ из США для Европы «свободным газом» и «молекулами американской свободы». Так, заместитель министра энергетики США Марк Менезес посчитал, что расширение экспорта СПГ имеет «решающее значение для распространения свободного газа по всему миру». А помощник министра энергетики Стивен Винберг полагает, что поставки сжиженного газа нужно увеличить для «обеспечения мира чистой энергией», что в свою очередь послужит распространению «молекул американской свободы» по всей Земле.

США активно продвигают свой СПГ на европейский рынок — как замену российским поставкам, в том числе в рамках проекта «Северный поток — 2». Для этого осуществляется сильное давление на страны Европы. Соединённые Штаты стараются не допустить строительства российского газопровода, который вытеснит американский СПГ.

Ранее глава австрийской корпорации OMV Райнер Зеле выступил с призывом к руководству Евросоюза защищать любые компании, которые столкнутся с угрозами США из-за реализации «Северного потока-2».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.05.2019 (07:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.