Стратегия развития туризма: туроператорам обещают субсидии, туристам – обеспечения доступности туризма

Стратегия развития туризма: туроператорам обещают субсидии, туристам – обеспечения доступности туризма

Поддержка устойчивости туроператоров путем субсидирования и «рост в два раза количества внутренних туристических поездок на одного жителя РФ к 2035 году» - такие благие намерения предполагается заложить в «Стратегию по развитию туризма в России до 2015 года». Такие оценки озвучивались на заседании Координационного совета по развитию туризма в России под председательством замглавы правительства Ольги Голодец.

Как заявил курирующий туризм замминистра экономического развития Сергей Галкин, в документе предполагается охватить весь актуальный спектр вопросов, среди которых – продвижение туристических возможностей России внутри страны и за рубежом, упрощение визового режима, налоговое стимулирование и т.д. При этом в приоритетах названы повышение доступности отдыха и туризма на территории страны».

Пока вклад туротрасли в ВВП минимален – отмечают при этом в Минэкономразвития – даже в самых курортных местностях он составляет менее 3%. Загрузка гостиниц также невелика – в среднем не выше 35%. И главное – меньше половины, 46% жителей страны выезжают куда-то за пределы своего региона. При этом в качестве причин называют недостаточную доступность турпродуктов и «отсутствие мотивации».

Итак, в ближайшие 15 лет власти планируют добиться роста поездок в два раза на каждого жителя России «за счет обеспечения доступности услуг туризма, отдыха и оздоровления для всех россиян». Во въездном туризме планы еще глобальнее – увеличение экспорта туруслуг почти до $20 млрд и «вхождение России в топ-10 туристских направлений по отчету UNWTO».

Что касается туррынка – то, хотя бы на словах – взят курс на его поддержку. https://t.me/s/prostitutki_tmn «Туроператоры– это главные источники устойчивого массового турпотока, но их финансовая стабильность требует улучшений. Нужно, чтобы финансово надежные игроки рынка не покидали его. Это позволит избегать рисков контрагентов и будет способствовать стабильному спросу. Нам нужны финансово прозрачные, финансово устойчивые игроки. Это касается и страховых компаний, которые готовы брать на себя риски и при этом обеспечить безопасность туристу», – приводит цитату Сергея Галкина РСТ. В итоге заявлен курс на вероятную поддержку туроператоров субсидиями во время межсезонья.

По итогам заседания г-жа Голодец поручила внести проект стратегии в правительство до 10 июня.

Автор: Елена Купалова
30.05.2019 (19:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.