Ретро-поезд с интерьером «Николаевского экспресса» запустят до парка «Рускеала» в Карелии 1 июня

Ретро-поезд с интерьером «Николаевского экспресса» запустят до парка «Рускеала» в Карелии 1 июня

Ретро-поезд с интерьером "Николаевского экспресса" будет доставлять туристов с 1 июня от станции Сортавала до горного парка "Рускеала" в Карелии. "С 1 июня 2019 года от станции Сортавала до горного парка "Рускеала" начнет курсировать туристический ретро-поезд на паровозной тяге. Интерьер поезда будет выполнен в стиле "Николаевского экспресса". В его состав войдут купейные вагоны и вагон-ресторан", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управляющей компании парка ООО "Колмас Карелия".
Для запуска ретро-поезда была восстановлена старая заводская железнодорожная ветка и создан деревянный перрон. "График ретро-поезда разработан для удобной стыковки с поездом "Ласточка" на станции Сортавала, а также с водными судами "Метеор", курсирующими на Валаам. Это совместный экспериментальный проект горного парка "Рускеала" с Дирекцией скоростного сообщения РЖД", — отметили в пресс-службе парка.
Как отмечается на сайте Октябрьской железной дороги, запуск электропоезда "Ласточка" на маршруте Петербург — Сортавала — Маткаселькя с использованием тепловоза ТЭП70БС состоялся в декабре 2018 года. Данный маршрут соединил Санкт-Петербург с туристско-рекреационным кластером Карелии и связал основные туристические центры: Санкт-Петербург, Выборг в Ленинградской области и Республику Карелию, в которой активно развивается туристическая индустрия.
Для организации паровозного движения на участке Сортавала — Маткаселькя железнодорожники восстановили почти 2,5 км пути, отремонтировали платформу станции Сортавала и поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо, провели реконструкцию инженерных коммуникаций для снабжения паровоза водой и его технического обслуживания.

Источник

Автор: Елена Купалова
30.05.2019 (23:18)