Захарова усомнилась в «непотопляемости» американской экономики и доллара

Захарова усомнилась в «непотопляемости» американской экономики и доллара

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала нынешнее состояние экономики Соединенных Штатов. По ее мнению, «непотопляемость» Вашингтона в финансовом плане является иллюзией.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире передачи «Центральное телевидение» на телеканале НТВ усомнилась в «непотопляемости» американской экономики и доллара, который Вашингтон использует в качестве оружия на глобальной арене. По ее словам, если хотя бы на один день объявить против США санкции, то для них это станет мощным ударом. Очевидно, в XXI веке экономический потенциал Америки возведен до мифических масштабов.

Дипломат сравнила Соединенные Штаты с «далеким сказочным королевством», которое якобы не подвержено каким-либо невзгодам и имеющим экономику, не поддающуюся влиянию внешних факторов, а валюта в этом самом «королевстве» является «универсальной и абсолютно бессмертной». Примечательно, что в такого рода иллюзию верят все меньше государств. В качестве примера Захарова привела последствия торговой войны, развязанной Белым домом против Китая.

Ранее эксперт Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков объяснил, почему в мире перестали доверять доллару и предпочитают хранить сбережения в золоте. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.05.2019 (22:01)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.