При въезде в Китай у туристов начали досматривать смартфоны

При въезде в Китай у туристов начали досматривать смартфоны

Об ужесточении мер контроля при въезде или следовании транзитом через международные аэропорты Китая, расположенные в пределах консульского округа Генконсульства России в Гуанчжоу, предупредило российских туристов соответствующее консульство. «Миграционные власти в рамках реализации мер по выявлению несоответствия категории оформленных виз реальным целям въезда предпринимают соответствующие меры выборочного контроля, в рамках которого предусмотрены индивидуальные собеседования и проверка содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений (Wechat, WhatsUp, Viber и других). В случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны», - заявлено в сообщении дипведомства.

Турист, в отношении которого будет проводиться вынужденная проверка, будет препровожден в специальное помещение, где подвергнут в свою очередь допросу и досмотру. При этом доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается. Питание предоставляется однократно.

«В этой связи, просим российских граждан безусловно соблюдать требования китайского миграционного законодательства и заранее быть готовыми к проверочным мероприятиям на границе. Рассчитываем, что российские граждане, столкнувшиеся с отказом во въезде, проинформируют Генеральное консульство об обстоятельствах случившегося», - также сообщает ведомство.

По оценкам экспертов, меры приняты в качестве защиты от нелегалов, «просачивающихся» через данные аэропорты в Китай. По их оценкам, в зоне риска – молодые люди, а также транзитные путешественники через Китай из третьих стран.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.05.2019 (09:38)